Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

COVID-19

Новый пункт вакцинации в Сургуте

01 Июля 2021

Вакцинация от COVID-19 – единственный эффективный способ защитить себя и своих близких, вернуться к прежней жизни без ограничений. Медицинские организации делают всё возможное, чтобы повысить доступность вакцинации для жителей Сургута, и доказательством тому служит открытие нового мобильного пункта в ТРЦ «Сити Центр» Сургутской городской клинической поликлиникой № 1.

За первые два часа пункт вакцинации посетило более 20 человек, среди которых была Елена Анатольевна Гришкова, заведующая отделом организации медицинской профилактики Сургутского филиала Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Как рассказала Елена Анатольевна, на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения 29 июня 2021 года Минздрав России выпустил Временные методические рекомендации по проведению вакцинации взрослого населения против COVID-19, которые гласят следующее:

- Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяется на «рутинную» и «экстренную» вакцинацию. С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации в Российской Федерации до достижения уровня коллективного иммунитета (не менее 60 % от численности взрослого населения) в настоящий момент осуществляется «экстренная» вакцинация. Принимать к сведению, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам.

В данной связи с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID - 19 по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации («экстренная» вакцинация).

После достижения указанного целевого показателя уровня  коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«В прошлом году я перенесла коронавирусную инфекцию в тяжелой форме – с госпитализацией и обширным поражением легких. Месяц находилась под наблюдением, и до сих пор наверно полностью не восстановилась. Кроме того, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Поэтому по прошествии шести месяцев я не стала сдавать анализы на антитела, а поспешила пройти вакцинацию» - поделилась Елена Гришкова.

Все, кто сделал осознанный выбор в пользу здоровья и готов внести свой вклад в победу над COVID-19, могут пройти вакцинацию в мобильном пункте ТРЦ «Сити Центр», который работает с 11:00 до 21:00 ежедневно.

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки