Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2019 год

В газете «Сургутские ведомости» от 30.11.2019 № 47 (931) опубликована статья «Как принять участие в нормотворчестве в электронном виде?»

02 Декабря 2019

Как принять участие

в нормотворчестве в электронном виде?

 

Администрация города продолжает работу по организации взаимодействия с бизнес-сообществом при проведении оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия.

При этом важная роль отводится самим предпринимателям и инвесторам. Еще на стадии проекта документа каждый может с ним ознакомиться и выразить свое мнение, направив замечания и предложения.

Оценка регулирующего воздействия – это уникальная возможность для бизнес-сообщества влиять на принимаемые решения по регулированию его деятельности.

Участие предпринимательского сообщества в процедуре оценки регулирующего воздействия является неотъемлемой частью института оценки регулирующего воздействия и его максимальное вовлечение в процедуру нормотворчества, несомненно, сказывается на создании благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

В отношении действующих нормативных правовых актов проводятся экспертиза и оценка фактического воздействия. При этом любой желающий также имеют возможность открыто выразить свое мнение: какие документы затрудняют ведение бизнеса, и что в них требуется изменить.

Все предложения предпринимателей и инвесторов поступают разработчикам, и обязательно рассматриваются при принятии муниципальных нормативных правовых актов.

При этом обратная связь с предпринимательским сообществом выступает главным элементом диалога, а учет мнений предпринимателей способствует повышению их активности.

Для удобства предпринимательского сообщества и повышения открытости оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия в автономном округе, привлечения максимально широкого круга предпринимателей к обсуждению документов, затрагивающих их интересы, публичные консультации (обсуждение) документов осуществляется на единой информационной площадке - региональном Интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (http://regulation.admhmao.ru).

На портале размещаются документы, подготовленные исполнительными органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления. Интернет-ресурс имеет удобный интерфейс.

На главной странице размещены:

- общая информация о процедурах оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия;

- статистика размещенных на портале документов;

- инфографика об активных проектах по этапам (уведомление, текст, оценка, завершение принятия), о количестве заключений об оценке регулирующего воздействия;

- онлайн-калькулятор, с помощью которого субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности могут рассчитать, какие расходы они понесут при принятии того или иного нормативного правового акта, размещенного на портале;

- анонсы мероприятий и новости региона.

  Для удобства пользователей портала для каждого из 22-х муниципальных образований автономного округа в разделе «ОРВ в ОМСУ» предусмотрена отдельная вкладка, внутри которой размещаются:

- проекты и планы проведения экспертизы и оценки фактического воздействия действующих муниципальных актов;

- планы развития института оценки регулирующего воздействия в муниципальном образовании;

- заключения уполномоченных органов о результатах рассмотрения проектов и действующих нормативных актов.

Как же стать участником обсуждений в электронном виде?

Для того, чтобы стать участником публичных консультаций (обсуждения) документа, размещенного на портале, пользователю необходимо:

Шаг 1. Перейти на портал http://regulation.admhmao.ru.

Шаг 2. Ознакомиться с инструкцией.

В разделе «Пользователям» размещены инструкция для работы на портале для пользователей, контакты службы технической и методологической поддержки.

Шаг 3. Пройти простейшую процедуру регистрации.

Шаг 4. В разделе «Все проекты» выбрать интересующий проект или действующий правовой акт и ознакомиться с размещенными документами.

В разделе «Все проекты» можно ознакомиться со всеми проектами нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа.

Кроме того, функционал портала позволяет проводить поиск проектов по заданным фильтрам, осуществлять подписку на рассылку уведомлений о начале обсуждения проектов. Также можно оформить подписку на новости портала, которые будут приходить на электронную почту.

Шаг 5. Оставить свой отзыв к правовому акту.

Любой посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта, размещенного на портале.

  И что очень важно, пользователи портала могут оставлять замечания и предложения по рассматриваемым проектам, непосредственно на портале в виде электронного сообщения или прикрепляемого файла, что значительно сокращает объем бумажного документооборота. Также приветствуются отзывы в поддержку предлагаемого или действующего правового регулирования, что свидетельствует о положительном влиянии на развитие бизнеса в нашем городе.

Шаг 6. Отслеживать ход рассмотрения замечаний и предложений, а также все стадии прохождения проекта или действующего правового акта.

Оставив свой отзыв или предложение к документу, пользователь в дальнейшем может увидеть информацию об учете его мнения либо обоснование его отклонения, отследить ход прохождения стадий документа от проведения публичных консультаций, до выдачи заключения и принятия документа в окончательной редакции.

Предлагаем бизнес-сообществу активно использовать портал, своевременно знакомиться с размещенными проектами и действующими правовыми актами, которые регулируют их деятельность, направлять свои предложения к документам, тем самым участвуя в защите своих интересов и создании благоприятных условий для развития бизнеса в городе Сургуте и в автономном округе.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 8(3462) 52-20-83.

Данная статья опубликована в газете «Сургутские ведомости» от 30.11.2019 № 47 (931) (http://newspaper.admsurgut.ru/article/217/10366/Surgutskie-vedomosti-47931?page=18)

 

Полезные ссылки