Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2019 год

В газете «Сургутские ведомости» от 26.10.2019 № 42 (926) опубликована статья «Оценка регулирующего воздействия теперь в мессенджере «VIBER»

28 Октября 2019

Оценка регулирующего воздействия теперь в мессенджере «VIBER»

 

Администрация города Сургута продолжает работу по популяризации оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия действующих правовых актов.

Под этими сложными, на первый взгляд, для восприятия словами скрывается простой и доступный способ участия бизнес-сообщества в нормотворческой работе.

Напомним, что оценка регулирующего воздействия - это процедура, в ходе которой анализируются проекты правовых актов с целью выявления в них положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для деятельности предпринимателей, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов, определения и оценки возможных положительных и отрицательных последствий принятия проектов правовых актов. Позволяет оценить риски нового регулирования еще на стадии проекта, выявить и устранить избыточные административные барьеры. 

Высокий уровень развития муниципального образования невозможен без взаимодействия бизнеса и власти, поэтому так важно обеспечить совместный конструктивный диалог.

Одним из эффективных каналов обратной связи с представителями бизнеса являются публичные консультации (обсуждение) - важнейший элемент процедуры оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия.

Ведь кто как не представители бизнеса могут дать свои предложения и замечания для корректировки правовых актов, исходя из сложившейся практики, и трудностей, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Направляя свои замечания и предложения, каждый должен знать, что ни одна инициатива не останется без рассмотрения. Замечания и предложения будут приняты и учтены в муниципальном правовом акте, либо даны обоснования их отклонения. Также приветствуются отзывы в поддержку предлагаемого или действующего правового регулирования, что свидетельствует о положительном влиянии на развитие бизнеса в нашем городе.

Для открытости информации в целях проведения публичных консультаций на официальном портале Администрации города  в разделе «Документы» подразделе «Оценка регулирующего воздействия» во вкладке «Публичные консультации» (/rubric/21305/Publichnye-konsultacii) на постоянной основе размещаются все необходимые документы по всем этапам установленных процедур, есть возможность оформления подписки.

Ознакомительная информация о процедурах размещена на созданном в 2017 году специализированном городском «Инвестиционном портале» в разделе «Предпринимательство».

С 2018 года для публичного обсуждения проектов муниципальных нормативных правовых актов, а также для более широкого привлечения к обсуждению представителей предпринимательского сообщества используется интернет-портал органов власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (http://regulation.admhmao.ru). На данном портале размещаются проекты и действующие нормативные правовые акты не только муниципального, но и окружного уровней, и каждый желающий может направить свои замечания и предложения разработчикам, пройдя процедуру регистрации.

Кроме того, документы муниципального уровня размещаются на официальных сайтах организаций, с которыми заключены соглашения о взаимодействии, в том числе на сайте Сургутской торгово-промышленной палаты.

  Регулярно проводится информационная работа по привлечению предпринимателей к участию в публичных консультациях, включая письменное информирование, электронную рассылку.

Наша задача - постоянно повышать качество и открытость проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия, поддерживать и расширять взаимодействие с бизнесом. От этого зависит доверие предпринимателей к органам власти всех уровней, создание благоприятных условий для ведения и развития бизнеса, удовлетворенность жителей города качеством жизни.

Для популяризации института оценки регулирующего воздействия Администрацией города Сургута создана группа «ОРВ в Сургуте» в мессенджере «Viber». Цель создания - оперативное информирование субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности о проведении публичных консультаций.

В группе размещаются сообщения, содержащие:

- наименование проекта или действующего правового акта;

- сроки проведения публичных консультаций (обсуждений);

- вид обсуждения (оценка регулирующего воздействия, экспертиза, оценка фактического воздействия);

- прямые ссылки на интернет-ресурсы, на которых размещены документы;

- контактные данные для сбора замечаний и предложений предпринимателей.

Кроме того, в группе будет размещаться информация о важных новостях, мероприятиях, опросах, а также о сборе предложений в план проведения экспертизы и оценки фактического воздействия действующих правовых актов как муниципального, так и окружного уровней.

Приглашаем всех желающих присоединиться к группе «ОРВ в Сургуте».

Заявки принимаются начальником отдела развития предпринимательства управления инвестиций и развития предпринимательства Яцутко Екатериной Леонидовной на номер +7(922)797-14-17 или на адрес электронной почты Yatsutko_el@admsurgut.ru.

Также приглашаем вступить в группу «ОРВ в Югре» в мессенджере «Viber» для участия в публичном обсуждении проектов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подготавливаемых исполнительными органами государственной власти автономного округа.

 Заявки на вступление в группу «ОРВ в Югре» следует направлять на номер +7(908)889-20-97 или на адрес электронной почты KotarevaEG@admhmao.ru.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 8(3462) 52-20-83.

 

Данная статья опубликована в газете «Сургутские ведомости» от 26.10.2019 № 42 (926) (http://newspaper.admsurgut.ru/welcome?page=17)

Полезные ссылки