Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Полезная информация

Уголовная ответственность за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

27 Июня 2023

Одним из видом экономических преступлений является незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 171. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Объективная сторона заключается в производстве, закупке (в том числе импорте), поставках (в том числе экспорте), хранении, перевозке и (или) розничной продаже этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенных в крупном размере, т.е. в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. При этом спиртосодержащая продукция подразделяется на:

- спиртосодержащие лекарственные препараты

- лекарственные препараты для медицинского и ветеринарного применения в жидкой форме выпуска, определенные в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и содержащие фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанол);

- спиртосодержащие медицинские изделия

- медицинские изделия в жидкой форме выпуска, содержащие фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанол);

- порошкообразная спиртосодержащая продукция

- пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 171.3 УК РФ может быть выражено в форме:

1) производстве;

2) закупке (в том числе импорт);

3) поставки (в том числе экспорт);

4) хранении;

5) перевозки;

6) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере.

При этом для наступления уголовно-правовых последствий необходимо соблюдение следующих условий:

- осуществление ее без соответствующей лицензии (в случаях, если такая лицензия необходима);

- крупный размер этой деятельности.

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей. При этом в ч. 2 и ч. ст.171. УК РФ предусмотрены квалифицирующие составы данного преступления, совершенные организованной группой или в особо крупном размере. Особо крупным в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая один миллион рублей. Субъектом преступления может быть физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 171.3 УК РФ незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

Полезные ссылки