Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Полезная информация

Памятка по борьбе с фальсифицированными лекарственными средствами

19 Января 2023

ПАМЯТКА по борьбе с фальсифицированными лекарственными средствами

 

Фальсифицированное лекарственное средство – это препарат, который умышленно неправильно промаркирован в отношении подлинности и/или происхождения. Фальсифицироваться могут как оригинальные препараты, так и дженерики. Фальсифицированные препараты могут содержать правильные или несоответствующие компоненты, могут быть без активных компонентов, с недостаточным количеством активных компонентов или с поддельной упаковкой (WHO, 1999). 

Обращаем Ваше внимание!

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в разделе «Контроль качественных лекарственных средств» в рубрике «Нормативная документация», можно ознакомиться с нормативными правовыми актами, которые регулируют требования к лекарственным средствам, находящимся в обращении.

Рубрика «Информационные письма», содержит письма Росздравнадзора о выявленных недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных средствах; об отзыве лекарственных средств; об изменении дизайна упаковок лекарственных препаратов для медицинского применения; о подлежащих изъятию из оборота лекарственных средствах; о результатах проверок соответствия лекарственных средств, проведенных Росздравнадзором, а также о решениях  Росздравнадзора о соответствии лекарственных средств установленным требованиям к их качеству и решениях Росздравнадзора, принятым по результатам выборочного контроля качества лекарственных средств.

В Рубрике «Справочная информация», опубликованы обобщенные сведения о результатах государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств.

В случае выявления контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов, и изделий медицинского назначения вы можете обратиться:

Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в Тюмени:

Левкина

Елена Германовна

8 (3452) 393480
8 (3452) 393281

8 (3452) 393284
8 (3452) 393278

Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Филиал в г. Ханты-Мансийск

Садыкова Людмила Артемьевна

8 (3467) 356574

8 (3467) 363064
8 (3467) 356573

Полезные ссылки