Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости и мероприятия

Профилактика заболеваний в трудовых коллективах

01 Декабря 2023

01 декабря в Администрации города Сургута состоялась рабочая встреча с участием заместителя начальника ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе Е.В. Пинжениной, руководителя управления потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Д.А. Гавриковой и представителями организаций потребительского рынка города.

Темой рабочей встречи стала организация противоэпидемических мероприятий в трудовых коллективах в период роста заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В ходе встречи предприятиям потребительского рынка рекомендовано* проводить следующие мероприятия в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, COVID-19:

  • Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом, с недопущением или обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • Обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, респираторами, при необходимости- перчатками), кожными антисептиками;
  • Организовать проведение дезинфекционных мероприятий.

Отмечается, что в очагах гриппозной инфекции и ОРИ организуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусматривающий обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств, обеззараживателей воздуха и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений.

С формой журнала регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки можно ознакомиться здесь

Правильное ношение маски здесь

Проведение рабочей встречи направлено на предупреждение роста заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в трудовых коллективах предприятий потребительского рынка.

 

*постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2023 № 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респиратурных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 – 2024 годов».

Управление потребительского рынка

и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута


Полезные ссылки