Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости и мероприятия

Итоги проведения Всемирного дня защиты прав потребителей

21 Марта 2023

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, который в 2023 году проходил под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции», отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Сургута были организованы и проведены мероприятия, направленные на информирование и консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей.

С 6 по 24 марта организована работа тематической «горячей линии». Всем обратившимся гражданам оказана консультативная помощь, разъяснены основные права потребителей, алгоритм необходимых действий по реализации и защите этих прав.

15 марта состоялся «День открытых дверей» в формате личного консультирования, гражданам была также оказана практическая правовая помощь в подготовке заявлений, претензий, вручены буклеты по основным вопросам, касающимся потребительской грамотности.

Всего за время проведения данных мероприятий поступило 137 обращений потребителей.

17 марта в пункте по работе с населением № 31 МКУ «Наш город» (г. Сургут, ул. Грибоедова, д. 3) проведена встреча с жителями города по вопросам защиты прав потребителей, которая прошла в формате активного диалога, рассмотрены актуальные вопросы в сфере защиты прав потребителей, примеры наиболее часто встречающихся нарушений прав потребителей, даны практические рекомендации о порядке разрешения спорных ситуаций, возникающих при приобретении товаров и услуг, вручены памятки, брошюры по основным вопросам в сфере защиты прав потребителей.

В образовательных учреждениях города проведены классные часы, тематические уроки, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, направленные на повышение правовой грамотности в сфере защиты прав потребителей среди обучающихся и молодёжи.

Основной целью проведения данных мероприятий является популяризация Всемирного дня прав потребителей, повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование грамотного, самостоятельного потребительского поведения.

Напоминаем, что с 6 по 24 марта продолжается работа «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Консультацию специалистов можно получить с 9-00 до 17-00 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья) по телефонам:

8 (3462) 23-04-65, 52-21-88.

Оперативно получить консультацию или разъяснение по вопросам защиты прав потребителей можно также посредством:

На официальном портале Администрации города в разделе: «Защита прав потребителей» потребители могут ознакомиться с актуальной информацией в сфере защиты прав потребителей, получить ответы на интересующие вопросы.

 

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Администрации города Сургута


Полезные ссылки