Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Экономический эффект более 600 млн рублей получила Свердловская магистраль за счет повышения энергоэффективности в 2023 году

20 Февраля 2024

Экономический эффект от реализации на Свердловской магистрали программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2023 году составил 617,2 млн рублей. Основная экономия достигнута за счет использования более совершенного тягового подвижного состава, развития технологий рекуперации, модернизации объектов энергоинфраструктуры и систем тепловодоснабжения.

Рациональному расходованию энергетических ресурсов в грузовом движении, в том числе на сложных участках в предгорьях Урала, способствует поэтапное обновление  парка тягового подвижного состава и оптимизация режимов ведения поездов. В прошлом году СвЖД получила еще 25 современных электровозов 3ЭС6 «Синара». Продолжилась модернизация локомотивов предыдущих серий. На них установили бортовые комплексы автоведения и контроля расхода электроэнергии.

Сократить удельный расход энергоресурсов на тягу поездов также помогло использование  технологий рекуперации: в режиме торможения тяговые двигатели локомотивов генерируют электроэнергию, которая возвращается в контактную сеть. Так, в 2023 году в границах СвЖД электровозы «вернули» 274,8 млн кВт·ч.

За счет внедрения современной автоматики и силового оборудования была улучшена работа тяговых подстанций, обеспечено более равномерное распределение электроэнергии по участкам контактной сети. Вести постоянный учет и осуществлять анализ использования энергоресурсов в режиме реального времени позволяет использование специализированных программных комплексов.

На станциях, вокзальных комплексах, в производственных и административных зданиях СвЖД устанавливает интеллектуальные светодиодные системы освещения, что позволяет экономить до 70% электроэнергии (по сравнению с традиционными системами на основе люминесцентных ламп).

Получить экономию энергоресурсов также удалось за счет обновления технологического оборудования на объектах стационарной теплоэнергетики и оптимизации режимов его работы. В котельных на станциях Кын, Баженово и Алапаевск вместо угольных были смонтированы электрические котлы.

*****

В границах СвЖД в различных проектах программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности задействованы 148 структурных подразделений региональных дирекций и филиалов ОАО «РЖД». По итогам 2023 года они сэкономили 46,1 млн кВт·ч электрической энергии, 2,1 млн куб. м природного газа и около 340 тонн угля, 8,1 тыс. гигакалорий тепловой энергии, а также 7,3 тыс. тонн дизельного топлива.


Полезные ссылки