Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Свыше 17 тыс. маломобильных пассажиров получили специализированную помощь на вокзалах СвЖД в 2023 году

30 Января 2024

Более 17 тыс. пассажиров с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения получили специализированную помощь на вокзалах Свердловской железной дороги в 2023 году (рост 19%). Маломобильным пассажирам на вокзалах и станциях российских железных дорог бесплатно оказывается помощь в высадке и посадке в поезда, перемещении ручной клади и багажа, в оформлении билетов, а также в сопровождении по территории (кассовые залы, залы ожидания, камеры хранения, медпункт, платформы).

Чтобы отрабатывать поступающие в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» (ЦСМ) заявки, на основных вокзалах постоянно дежурят его сотрудники. Для обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья на небольших станциях и остановочных пунктах туда направляют мобильные бригады с креслами-колясками, носилками, переносными пандусами и др.

В 2023 году маломобильные пассажиры чаще всего пользовались услугой помощи и сопровождения на вокзальном комплексе Екатеринбург (обработано более 6 тыс. заявок). На вокзале Сургут специализированную помощь получили почти 1,5 тыс. пассажиров, в Нижневартовске – свыше 700. На двух вокзальных комплексах Ноябрьска в общей сложности услугой воспользовались свыше 500 маломобильных пассажиров. Действия сотрудников СвЖД при оказании специализированной помощи заслужили высокую оценку пассажиров: в адрес Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов поступило более 80 благодарностей.

ЦСМ ОАО «РЖД» работает в круглосуточном режиме без выходных дней. Получить информацию об услугах, оставить заявку на сопровождение и оказание помощи на вокзалах, зарезервировать места в поездах дальнего следования можно по телефону 8(800)775-00-00, в приложении «РЖД Пассажирам» или на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Маломобильные пассажиры».

Отметим, в ОАО «РЖД» налажено взаимодействие с общественными объединениями инвалидов,  чтобы при проведении работ по адаптации инфраструктуры для маломобильных граждан учитывать их пожелания. Так, в  2023 году выполнено устройство тактильных напольных направляющих в здании и тоннелях вокзала Екатеринбург и в здании вокзала Первоуральск, на привокзальной площади вокзала Пермь-2. В планах на 2024 год – открытие специализированных залов ожидания, учитывающих все потребности людей с инвалидностью, на вокзалах Екатеринбург и Тюмень.

 

Полезные ссылки