Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

35 километров «бархатного пути» уложено в Сургутском регионе СвЖД в 2023 году

02 Ноября 2023

В 2023 года в Сургутском регионе Свердловской магистрали уложено 35 км «бархатного пути» с заменой деревянной рельсошпальной решетки на более прочную – железобетонную. Это на 10% больше, чем по итогам ремонтной кампании 2022 года.

Народное название «бархатный путь» появилось благодаря современной технологии укладки 800-метровых рельсовых плетей, сваренных между собой, за счет чего получается меньше соединений. Знаменитый стук колес идущего поезда возникает как раз от стыков между рельсами, которые на обычном пути располагаются через каждые 25 м. «Бархатный» – бесстыковой путь имеет больший срок эксплуатации и позволяет повысить комфорт пассажиров, так как состав по нему движется практически бесшумно На обновленных в этом году участках скорость движения пассажирских поездов увеличится до 100 км/ч, а грузовых – до 80 км/ч.

Капитальный ремонт произведен на участках Игль – Пыть-Ях, Сывдарма – Ягенетта, Чумпас – Лангепасовский, а также на приёмоотправочных путях станций Демьянка и Пурпе.

На данный момент общая протяженность бесстыкового пути в Сургутском регионе дороги составляет 1238 км (71,7% от развернутой длины железнодорожного пути региона).

 

ОАО «РЖД», Свердловская железная дорога


Полезные ссылки