Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Ход ремонтов на Сургутской ГРЭС-2

30 Октября 2023

На энергоблоке №3 ПСУ-810 МВт Сургутской ГРЭС-2 завершен средний ремонт. На сегодняшний день блок находится в резерве и при необходимости будет включен в сеть по команде системного оператора.

В ходе среднего ремонта энергоблока №3 по программе технического перевооружения был заменен трубопровод третьего отбора. В рамках программы повышения надежности выполнена замена ротора низкого давления турбины. Кроме того, завершен большой комплекс работ по диагностике оборудования и контролю металла. Выявленные дефекты устранены. По объемам выполненных работ средний ремонт был практически идентичен капитальному.

Помимо среднего ремонта на энергоблоке №3 в этом году был выполнен средний ремонт и на энергоблоке №5. Завершены в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» и текущие ремонты на блоках 1,2,4,6 ПСУ-810 МВт.

Текущий ремонт на энергоблоке №4 выполнили с опережением графика. Был заменен электродвигатель дымососа, который был досрочно поставлен на Сургутскую ГРЭС-2 в рамках программы технического перевооружения.

23 октября начался текущий ремонт блока №7 ПГУ-400 МВт. С 30 октября аналогичный ремонт начнется и на энергоблоке №8 ПГУ-410 МВт. В течение двух месяцев на блоках будут проводиться запланированные ремонтные работы, включая бороскопические инспекции.Запланирована реализация нескольких проектов по техническому перевооружению. Самым масштабным из них является замена программно-технического комплекса (ПТК) системы управления вспомогательным оборудованием, а также оборудованием химводоочистки (ХВО-3), на  ПТК отечественного производства. Кроме того, на 7-м блоке, выполнят замену элементов валоповоротного устройства.

Помимо ремонтов энергетического оборудования на Сургутской ГРЭС-2 закончены работы по остеклению здания главного корпуса запланированные на этот год. Объем – 2 тысячи квадратных метров.

Стоит отметить, что в этом году на Сургутской ГРЭС-2 был выполнен ремонт дымовой трубы №1. Обследованы дымовые трубы №2 и №3. На последней, дополнительно, выполнена антикоррозийная защита оголовка.

 

 

ПАО «Юнипро»

ПАО «Юнипро» (до 22 июня 2016 года – ОАО «Э.ОН Россия») зарегистрировано 04 марта 2005 года в г. Сургуте. Уставный капитал компании – 25 219 482 458,37 руб., номинал одной акции – 0,4 руб.

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 302 от 25 апреля 2023 года 83,73% акций ПАО «Юнипро», принадлежащих концерну Uniper SE, переданы во временное управление Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Основной вид деятельности – производство и продажа электрической энергии и мощности. ПАО «Юнипро» также представлено на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ. Новая стратегия ПАО «Юнипро» предполагает развитие проектов в области возобновляемых источников энергии.

В состав ПАО «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 285 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5687 МВт), Березовская ГРЭС (2420 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт).

Производство электроэнергии в 2022 году – 54,0 млрд кВт.ч, теплоэнергии – 1949 тыс.

Полезные ссылки