Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Работники Свердловской магистрали полностью обеспечены зимней спецодеждой и готовы к работе в условиях холодов и снегопадов

09 Октября 2023

Работники СвЖД готовы к работе в зимний период. Железнодорожники в полном объеме обеспечены сезонной спецодеждой и обувью. На магистрали созданы необходимые условия для соблюдения нормативного режима труда и отдыха работников, обеспечивающих бесперебойное движение поездов в условиях холодов и снегопадов.

Инфраструктура и объекты Свердловской железной дороги расположены в регионах, относящихся к самым сложным климатическим поясам – III, IV и особому (в него входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа). Поэтому работники СвЖД получают спецодежду и обувь повышенного класса защиты от неблагоприятных погодных факторов: низких температур, высокой влажности, сильных ветров, снегопадов.

Экипировка адаптирована под нужды представителей разных железнодорожных профессий и соответствует современным требованиям безопасности. Из базовых моделей можно формировать комплекты, подходящие для проведения всех основных видов работ. Так, в зимний период на магистрали будут использовать теплозащитные комплекты повышенной видимости «Железнодорожник», «Слесарь-ремонтник», «Локомотив». Спецодежда снабжена дополнительными карманами, накладками, креплением для инструмента и средств связи, светоотражающими элементами.

В моделях специальной обуви применены как натуральные, так и высокотехнологичные синтетические материалы. Обувь имеет усиленную, многослойную конструкцию с «эффектом термоса» и противоскользящую подошву.

Для работников, которым предстоит трудиться на открытом воздухе, подготовлены стационарные и мобильные пункты обогрева и приема пищи, создан необходимый запас индивидуальных средств защиты (защитных масок для лица, рукавиц, крема от обморожения и др.).

Железнодорожники, которые впервые будут работать на магистрали в холода (так называемые «первозимники»), прошли специальный курс обучения. Все они закреплены за опытными наставниками, перед началом работ с ними будут проводить дополнительные инструктажи.

*****

Специальная одежда из новой коллекции, разработанной по заказу ОАО «РЖД», поставляется на Свердловскую магистраль с 2019 года. Она отличается улучшенными функциональными характеристиками и современным дизайном. За счет применения новых материалов одежда стала более прочной, ветронепроницаемой, гигроскопичной и легкой. К примеру, вес зимних комплектов снизился в 2,5 раза.


Полезные ссылки