Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости компаний

Более 150 учащихся Югры провели День с Почтой России

29 Апреля 2022

Почтовики Югры провели цикл профориентационных экскурсий для школьников г.Ханты-Мансийска, г.Урая и г.Нижневартовска. Почтовый марафон «День с Почтой России» был направлен на популяризацию почтовых профессий и охватил около 150 участников.

Почтовый марафон стартовал в конце января и закончился в конце апреля. Экскурсии прошли для учащихся младших и средних классов, а также для воспитанников одного из детских садов г. Урая. Всего «День с Почтой России» провели около 150 ребят.

В ходе экскурсий дети посещали городские отделения Почты России, знакомились с основами почтового дела, учились штемпелевать корреспонденцию, помогали собирать сумки письмоносцев в доставку.

«Понравилось всем: не только детям, но и взрослым. Мы вместе с ребятами не ожидали, что на почте работает столько специалистов и представителей разных профессий. Такие экскурсии проводить важно и необходимо: когда дети не просто слышат и читают про почту, а видят её работу воочию, это, конечно более познавательно и полезно», - отметила педагог МБОУ СОШ № 5 г. Ханты-Мансийска Венера Галеева.

Ребята познакомились с историей возникновения почты, разными видами связи, этапами логистического процесса по доставке писем и посылок; узнали, сколько человек работает в отделении, какие бывают почтовые профессии и какие услуги оказывает Почта. А ещё освоили цифровые сервисы на почте. В завершении экскурсий юные гости отгадывали загадки на почтовую тематику и получали от почты сладкие подарки.

«Я думаю, что у нас получилось интересно и с пользой для всех провести время.  Уверена, что нашим гостям полученная информация будет полезна для дальнейшей жизни. Тем более, что почтовые сервисы развиваются, сейчас особенно много внедряется цифровых технологий, в которых необходимо уметь ориентироваться и пользоваться ими», - прокомментировала начальник ОПС 628011 г. Ханты-Мансийска Екатерина Митева.

Кроме того, почтовики г.Урая активно поддержали проект всероссийского интерактивного путешествия игрушек «Калининград — Владивосток».  Адресатами «сказочной посылки» - «почтолёта» стали воспитанники одного из детских садов г.Урая. Дошколята смогли самостоятельно отследить посылку, получить ее в отделении и отправить «почтолёт» дальше по маршруту.

 

Информационная справка:

УФПС ХМАО-Югры АО «Почта России» – ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 201 отделение почтовой связи, 103 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа. Ежегодно Ханты-Мансийский филиал Почты России доставляет более 37 млн писем и порядка 1 млн посылок. Региональное управление обслуживает около 93 000 подписчиков в Югре, которым доставляется более 10 млн экземпляров печатных изданий в год.

 


Полезные ссылки