Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика туберкулеза

«24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом»

14 Марта 2023

В России начиная с 24 марта 1911 года проводят день борьбы с туберкулёзом, или День Белой Ромашки, для привлечения внимания общественности к проблеме предотвращения и лечения туберкулёза.

Туберкулез - это инфекционное заболевание, при котором могут быть поражены любые органы и ткани человеческого тела. Туберкулёзом болеют  все слои общества, как дети, так и взрослые.

На сегодняшний день проблема остается очень актуальной.

В 2022 году в городе Сургуте выявлено 147 новых случаев заболевания туберкулёзом, среди них 6 детей. На данный момент в противотуберкулёзной службе города наблюдается 285 человек с активным туберкулёзом, из них 5 детей.

Большей опасности подвергаются люди, у которых ослаблена иммунная система и те, кто находится в тесном и продолжительном контакте с больным активной формой туберкулёза. Часто туберкулёз протекает под маской других заболеваний, поэтому при появлении симптомов повышения температуры тела, слабости, потливости (особенно по ночам), похудении, кашле, боли в груди необходимо обратиться на приём к участковому врачу по месту жительства.

Своевременно пройденный профилактический осмотр на туберкулёз способствует раннему выявлению туберкулёза и, в конечном итоге, является первым и важнейшим шагом к выздоровлению.

У взрослого населения профилактический осмотр включает флюорографическое обследование, в то время, как у детей туберкулёз выявляют с помощью диагностических проб. Ежегодно, начиная с одного года, детям проводят туберкулинодиагностику (проба Манту и Диаскинтест). Туберкулиновые пробы необходимо делать для раннего выявления туберкулеза, так как начальные его стадии протекают бессимптомно.

Профилактика туберкулеза начинается в родильном доме. Здоровым новорожденным вводят вакцину против туберкулеза на 3 сутки от рождения. Вакцина предохраняет детей раннего возраста от туберкулезного менингита, развитие которого у не вакцинированных приводит к летальному исходу.

В преддверие Всемирного дня борьбы с туберкулёзом медицинские работники медицинских организаций проводят лекции и беседы, а также распространяют печатную продукцию среди населения по профилактике туберкулёза.

Сотрудники казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» готовы отвечать на все возникающие вопросы по выявлению туберкулёза среди населения города Сургута.

 

Мы готовы отвечать:

  1. На официальном сайте http://surguttub.ru c помощью чата.
  2. Группа В контакте «Вопрос фтизиатру».

  1. По телефону «Доверия» с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов по телефону:  8 904 4729676.

Полезные ссылки