Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика туберкулеза

«24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом»

23 Марта 2022

По итогам 2021 года эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в г. Сургуте, в сравнении с предыдущим периодом - относительно стабильная и имеет тенденцию к улучшению.

Отмечается снижение показателя, распространённости туберкулёза, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя (множественная лекарственная устойчивость возбудителя, это когда бактерия вызывающая туберкулёз устойчива к большей части противотуберкулёзных препаратов).

Также регистрируется снижение количества вновь выявленных больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью, взятых на учёт в 2021 году.

Показатель, характеризующий количество всех вновь выявленных больных туберкулёзом за год и показатель смертности пациентов, от туберкулёза существенно не изменился. Это отражает напряжённость эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в городе и говорит о необходимости продолжения активных противоэпидемических мероприятий специалистами общей лечебной сети совместно с специалистами противотуберкулёзной службы, широкой санитарно-просветительской работы.

Болеют туберкулезом преимущественно лица в возрасте 25-44 лет, как женщины, так и мужчины.

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза, с преимущественным поражением легких, передающееся воздушно-капельным путем.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулеза. Ежегодно заболевают туберкулезом 10 млн. человек, умирают от туберкулеза 1,2 млн. и еще 208 тыс. от ко-инфекции ТБ/вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Наибольшим риском заболеть туберкулезом, подвергаются лица, у которых ослаблена иммунная система и те, кто находится в тесном, и продолжительном контакте с больным активной формой туберкулёза.

Туберкулёз зачастую протекает под маской ряда неспецифических заболеваний, что характеризуется появлением симптомов:

 -       потеря массы тела,

 -       слабость, утомляемость,

 -       ночная потливость,

 -       умеренное повышение температуры тела,

 -       снижение аппетита и работоспособности,

 -       боли в грудной клетке и кашель (не всегда сопровождают начало заболевания), возможно кровохарканье.

 При возникновении таких симптомов необходимо обратиться к врачу по месту жительства и пройти флюорографическое обследование. Своевременно пройденное флюорографическое обследование – залог раннего выявления туберкулеза и первый шаг к выздоровлению.

Важно, выявить заболевание своевременно и в начальной стадии.

В преддверие Всемирного дня борьбы с туберкулёзом медицинские работники медицинских организаций проводят лекции и беседы, а также распространяют печатную продукцию среди населения по профилактике туберкулёза.

В казённом учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» в рабочие дни (понедельник - пятница) с 13.00 – 15.00 работает: телефон «Доверия»:

8 904 472 96 76.

 

Полезные ссылки