Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Взаимодействие с органами внутренних дел России по г. Сургуту

соглашение от 09.10.2016 «О порядке взаимодействия Народной дружины № 1 города Сургута с Сургутским линейным отделом Министерства внутренних дел России на транспорте»

20 Ноября 2017
  1. Общие положения:

1.1. Настоящее соглашение о порядке взаимодействия «Народной дружины № 1 города Сургута» с Сургутским линейным отделом Министерства внутренних дел России на транспорте (далее - Соглашение) заключено между Сургутским линейным отделом Министерства внутренних дел России на транспорте (далее - Сургутское ЛО МВД России на транспорте), в лице начальника Разживина Михаила Александровича и Народной дружиной № 1 города Сургута (далее – Народная дружина № 1), в лице командира Нестерова Юрия Геннадиевича, именуемые в дальнейшем «Стороны».

1.2.   Соглашение заключено в соответствии с Федеральным Законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 19.11. 2014 № 95-оз «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре» и муниципальными правовыми актами.

1.3.   Соглашение определяет основные направления и формы взаимодействия, порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур), осуществляемых Сургутским ЛО МВД России на транспорте с Народной дружиной № 1 при организации и проведении совместной деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в аэропорту г. Сургута, на ж/д вокзале ст. Сургут, в речном порту г. Сургута (далее - объекты транспорта), расположенных на территории муниципального образования городской округ город Сургут.

1.4.   Настоящее Соглашение основано на принципах законности, гласности, открытости, приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина, недопустимости подмены полномочий, своевременного предоставления информации, обязательности и безупречность исполнения достигнутых Сторонами договоренностей, добровольности принятия Сторонами взаимных обязательств и реальности их обеспечения.

1.5.   Предметом соглашения является осуществление совместной деятельности отряда Народной дружины № 1 с дислокацией на территории, обслуживаемой Сургутским ЛО МВД России на транспорте (далее - отряд Народной дружины № 1) и Сургутского ЛО МВД России на транспорте по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на объектах транспорта в рамках взаимодействия Сторон.

  1. Основные направления взаимодействия

2.1.1. Содействие Сургутскому ЛО МВД России на транспорте в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

2.1.2. Участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

2.1.3. Участие в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

2.1.4. Информирование Сургутского ЛО МВД России на транспорте о

правонарушениях и об угрозах общественному порядку.

2.1.6. Направление информации о лицах, подготавливающих либо совершивших правонарушения в соответствующие органы для принятия мер в установленном законодательством порядке.

2.1.7. Выступления в средствах массовой информации (далее - СМИ) с сообщениями о взаимодействии Сургутского ЛО МВД России на транспорте и «Народной дружины № 1 города Сургута».

2.1.8. Обмен информацией по вопросам взаимодействия в рамках настоящего

Соглашения.

2.1.9. Оказание помощи в розыске лиц, пропавших без вести, жизни и здоровью которых может угрожать опасность или в отношении которых могут совершаться противоправные действия.

2.1.10.        Разъяснение гражданам законодательства и правил поведения в общественных местах. Проведение индивидуальной воспитательной работы с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими на профилактических учетах в органах внутренних дел.

2.1.11.        Участие в профилактике и предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних, проведение воспитательной работы среди подростков, в том числе совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

  1. Обязательства Сторон

3.1. Сургутский ЛО МВД России на транспорте обязуется:

3.1.1. Создавать необходимые условия для участия народных дружин в охране общественного порядка

3.1.2. Оказывать методическую и практическую помощь отряду Народной дружины № 1 в организации охраны общественного порядка и профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений.

3.1.3. Привлекать, по согласованию с командиром отряда Народной дружины № 1, ее членов к охране общественного порядка и профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений.

3.1.4. Предоставлять отряду Народной дружины № 1 информацию, необходимую для обеспечения эффективного участия народных дружинников в охране общественного порядка

3.1.5. Проводить обучение членов отряда Народной дружины № 1 и инструктаж перед привлечением их на службу.

3.1.6. Совместно с Народной дружиной № 1, координационным советом по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут разрабатывать планы совместной работы.

3.1.7. Согласовывать:

-        совместные планы работы Народной дружины № 1 в направлении совместной деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на объектах транспорта;

-        не менее чем за 5 дней до проведения мероприятия по охране общественного порядка место и время проведения данного мероприятия, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка членов отряда Народной дружины № 1

-        табель учёта времени выхода членов отряда Народной дружины № 1, участвующих в охране общественного порядка на объектах транспорта, в течение квартала.

3.1.8. Утверждать ежемесячные графики выхода членов отряда Народной дружины № 1 на дежурства на объекты транспорта, организовывать совместное патрулирование объектов транспорта.

3.1.9. Рассматривать на совещаниях Сургутского ЛО МВД России на транспорте вопросы совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения, обобщать и анализировать положительный опыт работы Народной дружины № 1 и других Народных дружин.

3.1.10.Участвовать в совещаниях, собраниях и иных организационных мероприятиях по вопросам охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, проводимых Народной дружиной № 1

3.1.11. Пропагандировать правовые знания, информировать население о совместной деятельности в рамках настоящего Соглашения с использованием различных форм и методов этой работы (сообщения в СМИ, информационные стенды и др.).

3.1.12. Информировать Народную дружину № 1 о деятельности Сургутского ЛО МВД России на транспорте по вопросам, связанным с реализацией настоящего Соглашения.

3.1.13. Направлять Народной дружине № 1 в порядке, установленном законодательством Российской Федерации общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, мест их предполагаемого поиска, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска лиц, пропавших без вести.

3.1.14. Осуществлять контроль за деятельностью отряда Народной дружины № 1 города Сургута в части совместной деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на объектах транспорта.

3.4.   Отряд Народной дружины № 1 при осуществлении деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на объектах транспорта обязуется:

3.4.1. Оказывать содействие Сургутскому ЛО МВД России на транспорте, при выполнении возложенных на них Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка.

3.4.2. Совместно с Сургутским ЛО МВД России на транспорте, координационным советом по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут разрабатывать планы работы народной дружины № 1, согласовывать место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников.

3.4.3. Участвовать в предупреждении и пресечении правонарушений на объектах транспорта.

3.4.4. Участвовать в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

3.4.5. Распространять правовые знания, разъяснять нормы поведения в общественных местах.

3.4.6. Информировать Сургутский ЛО МВД России на транспорте о правонарушениях и об угрозе общественному порядку, совершенных на территории их обслуживания.

3.4.7. Участвовать в охране общественного порядка при проведении

массовых мероприятий.

3.4.8. Принимать меры по охране места происшествия, а также по

обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения

правонарушения с последующей передачей их сотрудникам Сургутскому ЛО МВД России на транспорте.

3.4.9. Патрулировать объекты транспорта совместно с сотрудниками Сургутского ЛО МВД России на транспорте. Принимать участие в проведении инструктажей нарядов перед заступлением на службу по охране общественного порядка.

3.4.10.        Выполнять требования уполномоченных сотрудников Сургутского ЛО МВД России на транспорте, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

3.4.11.        Участвовать в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений.

3.4.12.        Участвовать в работе по предупреждению и пресечению детской безнадзорности и беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних, индивидуальной профилактической работе с родителями и законными представителями несовершеннолетних, допускающих правонарушения.

3.4.13.        Оказывать содействие в обеспечении безопасности населения и общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

3.4.14.        Оказывать помощь Сургутскому ЛО МВД России на транспорте в мероприятиях по поиску лиц, пропавших без вести.

  1. Срок действия и порядок расторжения Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до расторжения по соглашению Сторон.

4.2. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, его подписавшими, их представителями.

4.3. По взаимному согласию Сторон в текст Соглашения могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются в письменной форме дополнительным Соглашением, подписанным уполномоченными на то должностными лицами, и действительны со дня его подписания.

4.4.   Каждая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения, письменно уведомив другую Сторону не менее чем за два месяца.

4.5.   Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Начальник Сургутского ЛО МВД России на транспорте__________М. А. Разживин Командир Народной дружины № 1 города Сургута ______________Ю. Г Нестеров.

Полезные ссылки