Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Посвященная сотруднику ОМОН Росгвардии «Парта Героя» установлена на Камчатке

06 Марта 2024

В рамках Всероссийской ведомственной акции «Дни Росгвардии» и патриотической акции «Парта Героя» в преддверии дня памяти бойца ОМОН «Стерх» – кавалера ордена Мужества сержанта полиции Виктора Николаева, погибшего при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции  по защите мирных жителей новых российских регионов, в Мильковской средней школе № 1 Камчатского края торжественно открыта Парта Героя.

В мероприятии, посвященном событию приняли участие ученики и педагоги школы, а также мама Виктора - Вера Николаева. Участники вспоминали боевой путь бойца югорского спецподразделения и его спортивные достижения. Ученическая Парта Героя будет располагаться в кабинете обществознания. Она содержит  биографию росгвардейца, информацию о  его заслугах и наградах, а также специальный QR-код, по которому можно найти публикации о Герое.  Право сидеть за Партой Героя будет предоставляться учащимся школы за отличные оценки, а также за активную общественную работу.

«Открытие Парты Героя – это напоминание подрастающему поколению,   об отваге и самоотверженности росгвардейца. Как и они, Виктор обучался в этой школе, потом связал свою жизнь со службой в спецподразделении Росгвардии и героически погиб при исполнении служебного долга, обеспечивая безопасность жителей Херсонской области», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.

Справочно:

Сержант полиции Виктор Николаев родился 3 июня 1995 года в г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края.

В 2016 году, будучи выпускником Сургутского государственного университета, был призван в Вооруженные силы Российской Федерации. Службу проходил в Ленинградской области в должности оператора командных пунктов 1490-го гвардейского зенитного ракетного полка.

С декабря 2019 года служил в группе задержания  вневедомственной охраны в Ханты-Мансийске. В сентябре 2020 года продолжил службу в ОМОН «Стерх» Управления Росгвардии по ХМАО – Югре. Героически погиб 8 марта 2022 года.


Полезные ссылки