Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Вышел очередной выпуск патриотического медиапроекта Росгвардии «Россия – страна героев!»

09 Октября 2023

В рамках патриотического медиапроекта Росгвардии «Россия — страна героев!» росгвардейцы из Югры рассказали о жизни и подвиге младшего сержанта Александра Бузина. Он стал первым югорчанином, удостоенным звания Героя Российской Федерации.

Александр Сергеевич Бузин родился 28 июля 1976 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. Спустя 12 лет его семья переехала в город Советский Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь он провел детство и юность, окончил школу и училище, работал в лесопромышленном комбинате, был призван в армию.

Рядовой Бузин проходил срочную службу в саперном батальоне дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России в должности инструктора-кинолога. Вместе со своей служебной собакой – овчаркой по кличке Джон он неоднократно выполнял служебно-боевые задачи на Северном Кавказе.

21 мая 1996 года Александр вел инженерную разведку местности. Он первым заметил засаду боевиков и открыл огонь, чтобы предупредить следовавших за ним товарищей. В ходе завязавшегося боя отважный воин получил шесть ранений, три из которых были смертельные.

Была ранена и его собака Джон, которая пережила Александра всего на месяц. Верный пёс умер от ран и горя. Когда Александра обнаружили разведчики, пес лежал возле бездыханного тела хозяина и плакал.

Ценой своей жизни Александр Бузин предотвратил гибель группы и обеспечил выполнение поставленной задачи. За несколько дней до гибели ему было присвоено звание младшего сержанта, но узнать об этом он не успел. За героизм и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания, младшему сержанту Бузину Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 2008 году одна из улиц города Советский была названа в его честь.

 

Артем Енов


Полезные ссылки