Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Офицер Росгвардии проинформировал граждан об изменениях в законодательстве «Об оружии» в эфире радиостанции «Югория»

25 Сентября 2023

В преддверии 7-летия со Дня образования Управления Росгвардии по ХМАО – Югре, отмечаемого 30 сентября, начальник отделения контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы майор полиции Сергей Синаевский выступил в эфире программы «Актуальное интервью» радиостанции «Югория», посвященной вопросам изменения законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия.

В диалоге с ведущей Любовью Меровой офицер Росгвардии рассказал, что последними изменениями в Федеральный закон «Об оружии» расширен перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия, а также введена проверка граждан, впервые желающих приобрести гражданское оружие, на предмет наличия либо отсутствия опасности нарушения прав и свобод, угрозы государственной и общественной безопасности. Согласно закона, под аналогичную проверку могут попасть и граждане, которые уже являются владельцами оружия. Итоги проверки могут стать основанием для аннулирования разрешения на оружие.

Отдельно был рассмотрен вопрос как изменения коснулись граждан, владеющих оружием и призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также поступивших в добровольческие формирования.

Также в рамках эфира была озвучена информация о проводимой работе на территории автономного округа по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе. С начала года за денежное вознаграждение сдано порядка 30 единиц оружия, более 700 штук боеприпасов и 100 грамм пороха. К выплате назначено более 120 тысяч рублей.

В завершение эфира гость дал рекомендации гражданам по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия, а также мер безопасности, правил его использования и применения.

 

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре


Полезные ссылки