Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Росгвардия и Рыбоохрана рассказали журналистам о предварительных результатах проведения оперативно-профилактического мероприятия «Осенний нерест» в Югре

19 Сентября 2023

Сотрудники Управления Росгвардии по ХМАО – Югре совместно с инспекторами Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства организовали для представителей региональных СМИ выездной пресс-тур, в ходе которого озвучили первые результаты проведения оперативно-профилактического мероприятия «Осенний нерест».

Корреспонденты увидели, как осуществляется проверка судоводителей маломерных судов, ознакомились с деятельностью учёных Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на теплоходе «Ихтиолог В. Замятин», узнали о первых результатах оперативно-профилактических мероприятий. 

Так, в  рамках исполнения межведомственного Плана контрольно-надзорных мероприятий по охране популяции сиговых видов рыб на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2023 году на водных объектах   проводятся круглосуточные контрольные (надзорные) мероприятия. Безопасность инспекторов Рыбоохраны обеспечивают бойцы ОМОН «Стерх»  территориального управления Росгвардии.

С августа по сентябрь совместными группами выявлено более 50-ти нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, в том числе с признаками уголовно наказуемых деяний за вылов ценных и особо ценных видов. Проверено порядка 100 судов маломерного флота на наличие запрещенных к использованию орудий рыболовства и незаконно выловленных водных биоресурсов. Из водоема изъято порядка 200 незаконных орудий  лова, часть из которых относится к сетным.

«В ходе межведомственного взаимодействия охрану общественного порядка на водоемах Югры обеспечивают бойцы ОМОН «Стерх», что позволяет добиться положительных результатов в сохранении популяции осетровых и сиговых видов рыб», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.

Мероприятия по охране сиговых и осетровых продолжатся на реках Обь и Иртыш и их протоках по всей территории региона до ледостава.

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре


Полезные ссылки