Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Всероссийская акция «Лицом к лицу» продолжается в Югре

11 Сентября 2023

В Ханты-Мансийске в рамках всероссийской акции «Лицом к лицу» старший инженер отдела организации, внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности Управления Росгвардии по ХМАО – Югре подполковник полиции Руслан Калеев провел внеклассное мероприятие для учащихся старших классов школы № 8.

Представитель ведомства рассказал ребятам об особенностях своей профессии, о том, как обеспечивается безопасность учащихся и педагогического состава в образовательных учреждениях, а также разобрал порядок действий в случае чрезвычайной ситуации.

Отдельный блок встречи был посвящен участию внутренней стражи – прародительницы Росгвардии в Отечественной войне 1812 года ­– легендарном Бородинском сражении, которое состоялось более 200 лет назад, 8 сентября 1812 года.

Гость рассказал ребятам, что при нападении наполеоновских войск в июне 1812 г. на территорию Российской империи находившиеся в западных губерниях батальоны и команды внутренней стражи вынуждены были вступить в боевое соприкосновение с противником, защищая города от наполеоновского нашествия.

Особенно отличились Гродненский, Могилевский и Смоленский батальоны внутренней стражи. Так, офицер Гродненского батальона внутренней стражи прапорщик Николай Иванович Ившин ценой собственной жизни преградил вместе со своими солдатами путь французам на Гродно.

По мере вторжения неприятеля они вливались в состав действующей армии и принимали участие во всех значимых битвах Отечественной войны 1812 г. и заграничном походе.

В завершение своего выступления офицер Росгвардии поздравил учащихся с наступлением нового учебного года и пожелал успехов в учебе.

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре


Полезные ссылки