Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

Росгвардейцы Югры рассказали воспитанникам палаточного лагеря «Спецназ. Дети» о Чесменском сражении

10 Июля 2023

В честь Дня воинской славы России – 253-й годовщины победы русского флота над турецким в Чесменском сражении – военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по ХМАО – Югре провели цикл памятных и патриотических мероприятий для юных югорчан.

Так, в рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» представители вневедомственной охраны посетили военно-спортивный палаточный лагерь «Спецназ. Дети», располагающийся под Ханты-Мансийском в сельском поселении Шапша. 

Стражи правопорядка рассказали ребятам об одном из крупнейших сражений в истории российского парусного флота, состоявшемся 24-26 июня (5-7 июля) 1770 года в Чесменской бухте Эгейского моря, в ходе которого русская эскадра под командованием адмирала Григория Спиридонова разгромила вдвое превосходящий по численности флот Османской империи. Победа в сражении позволила России приступить к созданию своего флота на Азовском и Черном морях, начать освоение Новороссии, Крыма и Кавказа.

«История – это наши корни, сила и проводник в будущее. Отдавая дань памяти и уважения подвигам русского воинства, мы воспитываем патриотизм у подрастающего поколения», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.

В продолжение встречи сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии провели с воспитанниками спортивные состязания на выносливость, познакомили с приемами самообороны, продемонстрировали экипировку, средства бронезащиты и спецсредства экипажей групп задержания.

 

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре


Полезные ссылки