Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

В Югре Росгвардия рассказала журналистам о приеме экзаменов у будущих владельцев оружия

21 Июня 2023

В стрелковом тире Центра дополнительного образования «Перспектива» города Ханты-Мансийска офицеры Управления Росгвардии по ХМАО – Югре показали съемочной группе городского телевидения, как проходит практическая часть итоговой аттестации по изучению правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием перед получением разрешительных документов на гражданское огнестрельное оружие.

Инспектор Центра лицензионно-разрешительной работы старший лейтенант полиции Евгений Ершов рассказал журналистам о том, что каждый желающий приобрести оружие в обязательном порядке должен пройти обучение в специализированных учреждениях и сдать экзамен, в который входит теоретическая и практическая часть.

Росгвардейцы в составе комиссии проверяют у будущих и действующих  владельцев оружия знания нормативно – правовых актов Российской Федерации в сфере оборота оружия, в том числе административной и уголовной ответственности за их нарушение, а также  навыки стрельбы из огнестрельного оружия ограниченного поражения и охотничьего гладкоствольного оружия. В случае успешной сдачи экзамена граждане получают возможность в дальнейшем получить разрешительные документы на оружие.  

«Представители Росгвардии проверяют правильность проведения экзаменов, соблюдение техники безопасности, чтобы исключить возможные нарушения», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков.  

В Югре насчитывается более 50-ти тысяч владельцев оружия. С начала года представителями Росгвардии выявлено более 500 нарушений в сфере незаконного оборота оружия, изъято более 500 единиц оружия.

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО – Югре


Полезные ссылки