Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

В эфире телеканала «Югра» офицер Росгвардии рассказал об истории создания и развития кинологической службы ведомства

19 Июня 2023

В преддверии празднования 114-ой годовщины со Дня образования кинологических подразделений войск национальной гвардии начальник кинологической службы отделения боевого обеспечения Управления Росгвардии по ХМАО – Югре майор Роман Куров в прямом эфире программы «С 7 до 10» познакомил телезрителей авторской рубрики «Росгвардия сегодня» с малоизвестными фактами истории образования одного из самых серьезных и важных подразделений ведомства.

В диалоге с ведущими проекта Никитой Мусатовым и Мариной Гуляевой офицер рассказал, что в России для борьбы с преступностью собаки стали применяться еще со второй половины XIX века, а 21 июня 1909 года, состоялось торжественное открытие первых в России питомника и школы дрессировщиков полицейских собак. Эта дата и стала отправной точкой летоисчисления кинологической службы Росгвардии. В школе обучались полицейские, а позднее и военнослужащие. Впоследствии школа-питомник стала прообразом современных кинологических подразделений ведомства.

Сегодня подготовка собак и их применение в Росгвардии ведется по трем категориям для патрульно-розыскной, минно-розыскной и караульной служб. Кинологи со своими четвероногими помощниками участвуют в обеспечении общественной безопасности, задержании преступников, обнаружении взрывоопасных и подозрительных предметов, а также выполняют задачи специальной военной операции.

Учитывая специфику служебной деятельности, важно, чтобы питомцы были активными, подвижными, легко обучаемыми и, самое главное, преданными.

В завершение своего выступления майор Роман Куров поделился секретами дрессировки и воспитания домашних животных, а также их транспортировки в период летних отпусков.

 

Артем Енов


Полезные ссылки