Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Росгвардия информирует

В Югре представители Росгвардии провели мероприятия ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

16 Февраля 2023

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по ХМАО – Югре приняли участие в патриотических мероприятиях ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который ежегодно отмечается 15 февраля. 

В Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Игриме, Белоярском и Пыть-Яхе представители ведомства совместно с ветеранами войны в Афганистане, членами общественных и религиозных организаций, учащимися образовательных учреждений, кадетами минутой молчания почтили память советских и российских солдат и офицеров, с честью и самоотверженностью выполнивших свой интернациональный долг за пределами Отечества,  после чего возложили живые цветы к памятникам воинов-интернационалистов.

Накануне памятной в истории России даты в Ханты-Мансийске в городской детской библиотеке заместитель начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре по военно-политической работе подполковник Михаил Тремасов совместно с председателем региональной общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Баграм» Андреем Науменко провели встречу с 9-классниками, посвященную 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в ходе которой рассказали  об истории афганского конфликта, причинах и целях участия в нём СССР. 

В 45-й школе Сургута аналитик межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии подполковник милиции в отставке Сергей Курелюк встретился со старшеклассниками, которые узнали от представителя Росгвардии о его службе в Афганистане, об успешном выполнении операции под Кабулом в 1986 году и о вручении государственной награды – медали «За Отвагу». 

«С первых часов пребывания на афганской земле наши солдаты и командиры поняли, что оказались в чрезвычайно сложной боевой обстановке.  Они проявили мужество и отвагу, которые так  необходимы, чтобы не оказаться в обнимку со смертью, под прицелом душманского снайпера», – вспоминает Сергей Курелюк.

«Вдали от Родины советские и российские военнослужащие, в числе которых было немало югорчан, с достоинством выполняли свой воинский долг, с честью прошли суровую проверку войной, испытали горечь потерь товарищей. В этот день вспоминаем всех тех, кто, участвуя в военных конфликтах за границей Родины, до конца остался верен своей клятве, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Отечеством. Память о них будет жить вечно в наших сердцах», – отметил начальник Управления Росгвардии по ХМАО – Югре полковник полиции Евгений Симаков. 

 

 

 

Пресс-служба Управления Росгвардии по ХМАО - Югре


Полезные ссылки