Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Трудовые отношения

Лучшая практика по разработке и внедрению программы «Нулевой травматизм

22 Июля 2020

Стремление к нулевому травматизму – главная задача организаций города Сургута

В 2017 году Россия присоединилась к мировой программе по продвижению передовых методов охраны труда – Концепции Vision Zero или «Нулевой травматизм». Это направление признано наиболее перспективным во всем мире: проще предотвратить аварии, травмы, заболевания, чем бороться с их последствиями. Безопасность должна быть осознанной каждым работающим.

Поэтому, в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры активно развивается качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Многие организации нашего города приняли новое веяние в области охраны труда и присоединились к глобальной кампании в качестве партнеров. Работодателями разработаны и внедрены программы «Нулевого травматизма» и мероприятия по их реализации.

С целью выявления и распространения лучших практик в области охраны труда управлением по труду Администрации города проведен анализ более 100 программ «Нулевого травматизма», представленных работодателями, а также, – оценены результаты их внедрения.

При выборе лучшей программы «Нулевого травматизма», ориентированной на результат, управление по труду руководствовалось следующими критериями оценки:

- отсутствие (снижение) производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации;

- приверженность к семи «золотым правилам» Концепции «Нулевого травматизма»;

- соответствие разработанной программы специфике деятельности организации;

- наличие фактических результатов внедрения программы.

Самые лучшие результаты по разработке и внедрению программы «Нулевого травматизма» показало муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74 «Филиппок».

Более того, разработка Сургутского детского сада признана лучшей практикой на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и размещена для распространения положительного опыта в области охраны труда на официальном портале Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Полезные ссылки