Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Всемирный день прав потребителей 2024 года пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

01 Марта 2024

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года объявлена тема - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». 

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) имеет множество преимуществ в различных сферах жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей в 2024 году, основным ставится вопрос: «Насколько потребители могут доверять «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом?», поскольку основная задача «чат-бота» – давать естественные, а не достоверные ответы, он может не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получать недостоверную информацию и делать ошибочные выводы.

Управлением потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Сургута запланировано проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте тематики Всемирного дня прав потребителей:

  • в период с 4 по 22 марта - тематическая «горячая линия». Консультацию по вопросам защиты прав и законных интересов можно получить по телефонам: 8 (3462) 23-04-65, 52-21-88;
  • 15 марта с 9.00 до 17.00 - «День открытых дверей» по вопросам защиты прав потребителей по адресу: г. Сургут, ул. Энгельса, д. 8, кабинет 103, где потребители смогут получить бесплатную консультативную и практическую помощь в подготовке досудебных претензий, заявлений.
  • 29 марта в 16.00 часов - встреча с жителями города в пункте по работе с населением № 16 МКУ «Наш город» по адресу: г. Сургут, пр. Первопроходцев, д. 2;
  • классные часы, тематические уроки среди учащихся общеобразовательных учреждений города, направленные на повышение правовой грамотности обучающихся и молодежи в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, оперативно получить консультацию или разъяснение по вопросам защиты прав потребителей жители города могут посредством:

На официальном портале Администрации города в разделе «Защита прав потребителей» потребители могут ознакомиться с актуальной информацией в сфере защиты прав потребителей, получить ответы на интересующие вопросы.

Приглашаем всех желающих принять участие в совместных мероприятиях, посвященных Всемирному дню прав потребителей.

Полезные ссылки