Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

День славянской письменности и культуры

«Международные Пасхальные хоровые Ассамблеи» 2016

22 Апреля 2016

В 2016 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пройдёт ежегодный фестиваль «Международные Пасхальные хоровые Ассамблеи». Организаторы: Региональная общественная организация «Общество русской культуры», БУ «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского» при поддержке Департамента культуры Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.

Данный фестиваль проводится с 2003 года и в текущем году будет проведён уже в четырнадцатый раз.

Югорские хоровые Ассамблеи это масштабный форум, который проводится в период между празднованием православной Пасхи и Дня славянской письменности и культуры.

В текущем году открытие Пасхального фестиваля состоится 1 мая в Сургутском храме Преображения Господня. Одновременно и в других городах округа пройдут пасхальные концерты, которые будут подготовлены силами детских хоровых коллективов музыкальных школ и школ искусств.

Югорский Пасхальный фестиваль обращён к молодёжи и зиждется на традиционной национально-певческой платформе. В течение всего фестивального периода на территории ХМАО – Югры будет проходить интенсивная концертная деятельность, через которую дети и молодёжь будут привлекаться к богатейшему культурному наследию нашей страны. По итогам этой работы будет составлена хроника фестиваля.

Не смотря на то, что фестиваль «Международные Пасхальные хоровые Ассамблеи» пройдёт приблизительно в течение месяца, подготовка к нему началась задолго до его открытия.

Уже с 1 октября 2015 года  была развёрнута работа по приглашению  детских и юношеских хоров и вокальных ансамблей академического направления музыкальных школ, школ искусств, хоровых студий, культурных центров, воскресных школ, имеющих в репертуаре отечественную духовную, народную, патриотическую музыку. Эти коллективы примут участие в самом масштабном и массовом заключительном концерте, 24 мая в столице округа – городе Ханты-Мансийске. Концерт будет посвящён празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Концертное  и певческое направление  в работе фестиваля «Международные Пасхальные хоровые Ассамблеи» не единственное. Его программа весьма разнообразна. Праздничный марафон включает в себя круглые столы, курсы повышения квалификации и мастер-классы ведущих мастеров хорового дела для преподавателей округа,  глубокий профессиональный обмен всех участников.

С 21-24 апреля в Колледже русской культуры пройдут курсы повышения квалификации для руководителей хоровых коллективов ДМШ и ДШИ ХМАО – Югры, к работе в которых будет привлечён заслуженый деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ профессор Нижегородской консерватории им. М.И. Глинки – Виктор Алексеевич Куржавский и все преподаватели отделения «Хоровое дирижирование» БУ ХМАО – Югры «Сургутский профессиональный колледж русской культуры им. А.С. Знаменского».

С 16-30 апреля будет проведён конкурс детских хоровых коллективов округа, который пройдёт в интернет-формате. Победители этого конкурса примут участие в заключительном концерте, посвящённом празднованию Дня славянской письменности и культуры, который состоится 24 мая в 13:00 по московскому времени в КТЦ «Югра-Классик» города Ханты-Мансийска.

Полезные ссылки