Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент массовых коммуникаций и аналитики

День славянской письменности и культуры

«Купеческая усадьба» проводит тематические занятия «Сперва Аз да Буки, а потом – науки»

12 Мая 2016

В мае в рамках Дня славянской письменности и культуры Сургутский краеведческий музей приглашает в «Купеческую усадьбу» на тематическое занятие «Сперва Аз да Буки, а потом – науки».

Занятие рассказывает о тысячелетней истории развития русской письменной культуры. Язык и письменность являются важнейшими культурообразующими факторами, объединяющими народы и народности, проживающие на территории нашего государства. Только с появлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры и мировоззрения, научных достижений, литературы и искусства, духовный рост.

Проводники по материалу занятия – Буквица и виртуальная буква Аз – познакомят участников с эпохой великих просветителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия, и их миссионерской деятельностью, историей первого алфавита.

В 863 г. по поручению византийского императора Михаила Константин Философ (так звали святого Кирилла до принятия им монашества) с братом Мефодием отправляются к славянам с просветительской миссией. «Учить без азбуки и без книг — это все равно, что писать беседу на воде», — говорил Константин Философ, приступая к созданию славянской азбуки и переводу текстов Евангелия с греческого языка. Это событие стало знаковым в истории славянской культуры, ознаменовавшим начало просвещения славянских народов. 

Участники мероприятия с помощью раздаточного материала попробуют написать свои имена деревянными палочками на парафиновых дощечках, а с помощью чернил и перьев написать письмо родным или друзьям.

Целевая аудитория: организованные группы детей от 7 лет.

Место проведения: г. Сургут,  ул. Просвещения, д. 7, «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова»:

Тел. для справок и заявок: 24-44-72, 28-18-80.

Занятие проводится по предварительной заявке для группы до 25 человек.

Полезные ссылки