Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2015 год

Отчет департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города о достижении значений частных показателей вектора «Культура, спорт и молодежная политика» и интегральных индексов достижения целей Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ город Сургут на период до 2030 года по итогам 2015 года

09 Марта 2016

Во исполнение постановления Администрации города № 6196 от 04.09.2015 «Об утверждении порядка осуществления мониторинга реализации документов стратегического планирования и подготовки документов, в которых отражаются результаты мониторинга» в 2015 году департаментом культуры, молодежной политики и спорта Администрации города (далее департамент) проведен Мониторинг реализации Стратегии социально-экономического развития по вектору развития «Культура, спорт и молодежная политика» на основе анализа достижения значений интегральных индексов достижения целей Стратегии и частных показателей, на основе которых рассчитаны интегральные индексы.

В 2015 году в векторе «Культура, спорт и молодежная политика» в курируемых департаментом сферах прошли следующие значимые события: Год литературы, Год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, год 85-летия со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа и 50-летия со дня присвоения Сургуту статуса города окружного подчинения.

Всего реализовано более 270 масштабных культурных проектов, которые посетили свыше 200 тыс. жителей и гостей города.                                                                              

Свой вклад в развитие культурной среды города в 2015 году внесен и негосударственным сектором.

61 независимым учреждением культуры в 2015 году созданы рабочие места и культурные продукты и услуги, организованы праздники и мероприятия, танцевальные школы различных направлений, художественное и декоративно-прикладное искусство, гастрольная деятельность, обучение вокалу, фотостудии, кино и другие виды услуг.

Центр детского творчества и досуга «Счастливый художник», «5 королевств», Центр современной хореографии «Dansway» взаимодействуют с муниципальными учреждениями культуры и являются участниками городских культурных проектов и акций.

Негосударственный сектор сферы культуры города является конкурирующим инновационным ресурсом и творческим резервом муниципального сектора.

Работа департамента по взаимодействию с негосударственным сектором по оказанию услуг в сфере культуры с 2016 года определена приоритетной.

Достижение цели Стратегии 2030 по вектору «Культура, спорт и молодежная политика» по созданию условий, обеспечивающих возможность сургутянам вести здоровый образ жизни, обеспечивается развитием инфраструктуры спорта, организацией физкультурно-спортивной работы с различными категориями граждан, развитием семейного спорта и физической культуры, применению новых нетрадиционных форм работы с населением, организацией дополнительного образования детей в учреждениях спортивной направленности.

В 2015 году учреждениями спортивной направленности проведены 297 спортивных соревнований.

Спортсменами города завоевано 3491 медали (2014 год – 2544).

Помимо учреждений физической культуры и спорта, подведомственных департаменту в проведении физкультурно-оздоровительной и спортивной работе принимают участие 187 учреждений, организаций и предприятий города (9 282 чел.)

Создание условий для развития молодых людей, обладающих устойчивой системой ценностей обеспечивается учреждениями молодежной политики, подведомственными департаменту.

В 2015 году проведено 975 мероприятий по 15 основным направлениям государственной молодёжной политики, реализуемой на местном уровне. Количественный охват детей и молодёжи составляет 30 000 человек в год.

Впервые в городе при участии молодежи организована акция «Бессмертный полк» и арт-моб «День Победы», в которых приняли участие более 5000 жителей города Сургута. Число молодых людей, вовлеченных в городские проекты и мероприятия в текущем году составляет 37 276 человек.

Задача по развитию инфраструктуры сфер культуры, молодежной политики и спорта в 2015 году реализована в полном объеме, в том числе состоялись:

  • -открытие лыжной базы «Локомотив» СДЮСШОР «Кедр»,
  • -спортивной школы (структурного подразделения МАУ «Ледовый дворец»), осуществляющей деятельность по реализации программ спортивной подготовки по олимпийским видам спорта «Хоккей» и «Фигурное катание на коньках»;
  • - скейтпарка на объекте «Спортивный городок на Сайме»;
  • -выполнено проектирование и строительство объекта «Хореографическая школа в микрорайоне ПИКС»;
  • - МАУ «Театр актера и куклы «Петрушка» получил в собственность здание в культурном центре города Сургута (бывший кинотеатр «Аврора»).
  • -ведется строительство объекта «Спортивный комплекс с плавательным бассейном на 50 метров в г. Сургуте» (20 А микрорайон).

 

Мониторинг реализации Стратегии социально-экономического развития по вектору развития «Культура, спорт и молодежная политика» проведен путем анализа достижения значений интегральных индексов достижения целей Стратегии и частных показателей, на основе которых рассчитаны интегральные индексы.

Вектор «Культура, спорт и молодежная политика» включает 10 частных показателей для расчета интегральных индексов достижения целей Стратегии 2030.

В 2015 году из 10 показателей положительная динамика и рост значений отмечается у 7 частных показателей, в том числе:

  • - увеличение показателя «Количество посещений мероприятий, проводимых учреждениями культуры, на 1 тыс. жителей, ед.» на 15,8 % обусловлено ростом интереса потенциальной аудитории к проводимым мероприятиям;
  • - увеличение показателя «Количество проведённых спортивных соревнований» на 22% обусловлено необходимостью проведения муниципальных спортивных мероприятий по видам спорта в целях отбора спортсменов для участия в официальных окружных спортивных соревнованиях;
  • - превышение показателя «Обеспеченность спортивными сооружениями» связано с открытием универсального игрового зала при МБОУ ДО СДЮСШОР № 1;
  • - увеличение показателя «Количество молодых людей, вовлеченных в городские проекты и мероприятия» обусловлено экономией средств, сложившейся при исполнении отдельных мероприятий, в результате чего возникла возможность проведения дополнительных мероприятий в пределах доведенного объема субсидий на реализацию муниципальных заданий подведомственными учреждениями, и увеличения количества участников проводимых мероприятий, в том числе посвященных празднованию 70-летия Дня Победы – Акция «Бессмертный полк», арт-моб «День Победы».

Вместе с тем, у 3 частных показателей отмечается снижение динамики его значений:

  • -уменьшение показателя «Доля детей 1-8 классов общеобразовательных школ, обучающихся в детских школах искусств» на 0,1 ед. обусловлено уточнением численности населения города данной возрастной категории;
  • - уменьшение показателя «Доля граждан, регулярно занимающихся спортом» на 0,2 % обусловлено тем, что коэффициент роста численности населения превышает коэффициент роста количества систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • - невыполнение показателя «Доля граждан, выполнивших нормативы ГТО» обусловлено Порядком организации этапов внедрения норм ГТО на муниципальном уровне, утверждённым Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 № 1165-р «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО». Нормативно-правовым актом определены 3 этапа внедрения ГТО: 1 - организационно-экспериментальный этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций в отдельных субъектах РФ (ХМАО не вошёл в данный список) (2014-2015 гг.); 2 - этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся всех образовательных организаций страны и других категорий населения в отдельных субъектах РФ (2016 год); 3 - этап повсеместного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Российской Федерации (2017 год).

  В 2015 году в целом по вектору «Культура, спорт и молодежная политика» в связи с увеличением итоговых значений частных показателей произошло изменение интегральных индексов достижения целей Стратегии 2030 в сторону роста фактического показателя от планового на 9 %.

Увеличение достижения значений интегральных индексов частных показателей в отраслях культуры, молодежной политики и спорта обусловлено увеличением количества проведенных мероприятий в течение года, и увеличением количества самих участников мероприятий.

По данным социологического исследования направленного на оценку качества муниципальных услуг в сфере культуры, молодежной политики и спорта (МКУ «Наш город») показатель «удовлетворенности населения услугами культуры, молодежной политики и спорта увеличен на 21,8% от планируемого показателя в 2015 году.

Таким образом, по итогам проведенного социологического опроса среди жителей города в отношении качества организации мероприятий в сфере культуры, в текущем году получены данные, фиксирующие положительную динамику оценок, и рост показателя удовлетворенности по сравнению с предыдущим годом.

В результате Мониторинга реализации Стратегии социально-экономического развития по вектору «Культура, спорт и молодежная политика» на основе анализа достижения значений интегральных индексов и частных показателей достижения целей Стратегии 2030 в 2015 году департаментом культуры, молодежной политики и спорта Администрации города проведена работа по продвижению стратегических целей вектора:

  • - в достаточном объеме решались вопросы обеспечения жителей города Сургута развитой инфраструктурой для повышения уровня личностной и общественной культуры;
  • - создавались условия, обеспечивающие возможность сургутянам вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом; для развития молодых людей, обладающих устойчивой системой ценностей гражданственности, владеющих качественными компетенциями и навыками, способствующими его профессиональной и творческой самореализации.

Решение стратегических задач развития сфер культуры, молодежной политики и спорта позволяет развивать инфраструктуру культуры, молодежной политики и спорта, увеличивать вовлеченность населения в культурные события города, в занятия спортом, вовлеченность молодых людей в жизнь города.

Полезные ссылки