Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

МКУ "Наш город" информирует

Резолюция конференции «Повышение продуктивности работы народных дружин через укрепление межведомственного взаимодействия по охране общественного порядка

21 Декабря 2015

18 декабря 2015 г. в МКУ «Наш город» состоялась конференция народных дружинников «Повышение продуктивности работы народных дружин через укрепление межведомственного взаимодействия по охране общественного порядка». В конференции приняли участие руководители структурных подразделений Администрации города, МКУ «Наш город», УМВД России по г. Сургуту, 30 делегатов от дружин.

На конференции были рассмотрены и вынесены на обсуждение вопросы, касающиеся проблемных вопросов в организации деятельности народных дружин в условиях реализации Федерального закона от 02.04. 2014 № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Ханты – Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2014 года № 95-оз «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка в Ханты – Мансийском автономном округе - Югре», соглашения от 21.08.2015г «О порядке взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами».

Участники конференции отмечают, что совершенствование механизмов добровольного участия граждан в охране общественного порядка, взаимодействия с органами местного самоуправления и территориальными органами внутренних дел, иными правоохранительными органами на территории города Сургут включены в число приоритетов муниципальной политики в решении вопросов местного значения в современных социально – экономических условиях и позволили народным дружинам города добиться определенных успехов в вопросах охраны общественного порядка, но вместе с тем, необходимо переходить на качественно новый уровень развития народных дружин, повышать продуктивность работы народных дружин через укрепление межведомственного взаимодействия с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами.

 

Подводя итоги, участники конференции рекомендуют:

  1. Администрации города:

1.1.Оказывать содействие народным дружинам в осуществлении социально-значимой деятельности посредством информационной и финансовой поддержки, методического и нормативно-правового обеспечения.

1.2. С целью повышения эффективности работы в рамках выявления административных правонарушений по благоустройству города:

1.2.1. Рассмотреть вопрос о выделении средств на приобретение народным дружинам 20 фотоаппаратов и расходных материалов к ним для фотофиксации правонарушений по благоустройству города.

1.2.2.Организовать проведение структурными подразделениями Администрации города регулярной учебы народных дружинников по вопросам оформления материалов при выявлении административного правонарушения по благоустройству города.

1.2.3. Рекомендовать контрольному управлению Администрации города согласовать вопросы своевременного предоставления от УМВД России по г. Сургуту информации по установлению личности гражданина по выявленным правонарушениям.

  1. Координационному совету по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут:

2.1.Продолжить работу в рамках взаимодействия и координации деятельности народных дружин по охране общественного порядка с органами государственной власти, в том числе с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами на территории городского округа город Сургут.

2.2. Подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности народных дружин, в части критериев материального стимулирования народных дружинников по итогам работы за первое полугодие и 11 месяцев года.

2.3.Внести предложения в Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о внесении изменения в мероприятие подпрограммы «Профилактика правонарушений» государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечение общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2014-2020 годах» в части выделения денежных средств для проведения ежегодных конференций и конкурсов народных дружинников.

2.4. Ходатайствовать перед руководством ВУЗов города Сургута о стимулировании студентов к участию в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности посредством первоочередного предоставления мест в общежитиях, иного поощрения.

 

3.УМВД России по г. Сургуту:

3.1.Разработать предложения по совершенствованию мероприятий по охране общественного порядка с участием народных дружинников, укрепления межведомственного взаимодействия по охране общественного порядка между территориальными органами внутренних дел, общественными объединениями правоохранительной направленности на территории городского округа город Сургут.

3.2. Рассмотреть вопрос о назначении сотрудника полиции от УМВД России по г. Сургуту, ответственного за фиксирование выявленных преступлений общественностью (дружинниками) в карточке статистического учета (критерий конкурса муниципальных образований Ханты – Мансийского автономного округа - Югры в области создания условий для деятельности народных дружин и содействия МВД Российской Федерации, его территориальным подразделениям в предотвращении, раскрытии преступлений, с ежемесячным предоставлением статистической информации в адрес координационного совета по вопросам взаимодействия и координации деятельности народных дружин на территории городского округа город Сургут.

3.3. Совместно с МКУ «Наш город» продолжить обучение народных дружинников по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Обучающие мероприятия по оказанию первой помощи проводить в форме практических занятий.

3.4. Совместно с МКУ «Наш город» разработать критерии деятельности дружинника в выявлении административных правонарушений, участия в раскрытии преступлений, учитываемые при подведении итогов работы.

3.5. Рассмотреть возможность и при приеме граждан в народные дружины дополнительно учитывать способности кандидатов исполнять обязанности народных дружинников.

 

  1. МКУ «Наш город»:

4.1.Продолжить методическое сопровождение направления деятельности народных дружин, разработать отчетную документацию командира отряда народных дружин, памятку дружинника по алгоритму действий при выявлении правонарушения и преступления.

4.2.Разработать предложения, направленные на повышение эффективности проведения конкурса народных дружинников.

4.3. Разместить резолюцию конференции на официальном сайте Администрации города, осуществить рассылку всем заинтересованным лицам и структурам.

  1. Общественности г. Сургута, журналистам, представителям общественных организаций способствовать развитию гражданской активности горожан, проводить разъяснительную работу, направленную на привлечение их к участию в охране общественного порядка, обобщать и распространять опыт работы наиболее успешных народных дружин.
  2. Признать работу народных дружин г. Сургута за 2015 год удовлетворительной.

 


Полезные ссылки