Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Проект «Школьные службы медиации (примирения) в общеобразовательных организациях, подведомственных департаменту образования»

О деятельности школьных служб медиации (примирения) в общеобразовательных организациях города Сургута в 2018-2019 учебном году

09 Августа 2019

На основании приказов департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.11.2016 г. №1615 «Об организации деятельности служб примирения (медиации) в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа –Югры», департамента образования от 17.01.2017 №12-27-12/17 «Об обеспечении деятельности служб медиации (примирения) в общеобразовательных организациях», в целях урегулирования конфликтных ситуаций с применением технологий восстановительной медиации, профилактики правонарушений  детей и подростков, улучшения отношений между участниками образовательных отношений в 37 (100%) общеобразовательных организациях созданы и осуществляют деятельность школьные службы медиации (примирения).

Департаментом образования заключено соглашение со следственным отделом по г. Сургут следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре о реализации программ с участием несовершеннолетних правонарушителей, нацеленных на примирение правонарушителя и потерпевшего.

Общеобразовательным организациям рекомендовано проводить программы примирения по материалам в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением ими возраста наступления уголовной ответственности, поступившим из территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута, в целях организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними (п. 5.4 примерного положения о школьной службе медиации (примирения).

Локальными актами общеобразовательных организаций утверждены положения о школьной службе медиации (примирения), планы работы на учебный год, назначены руководители (кураторы), определены составы. В деятельности школьных служб медиации (примирения) задействовано 65 несовершеннолетних и 94 медиаторов-взрослых. Общая численность состава школьных служб медиации (примирения) – 256 человек, 194 из которых прошли обучение на семинарах, курсах повышения квалификации по медиации, восстановительным технологиям в работе с детьми. Школьники-медиаторы прошли обучение в БУ ВО «Сургутский государственный педагогический университет» по программе «Юный медиатор» (объёмом не менее 24 часов). В школьных службах медиации (примирения) имеются журналы регистрации конфликтных ситуаций, порядок работы медиатора в восстановительной модели медиации.

В 2018 году зарегистрировано 160 обращений, по 129 (81%) конфликтным ситуациям проведены программы примирения с примирением сторон, по 31 (19%) случаю примирительные процедуры были продолжены в 2019 году, завершены примирением. В 1 полугодии 2019 года поступило 85 обращений, завершены примирением 83 (97%) случая, по 2 (3%) ситуациям примирительные процедуры продолжаются.

Мониторинг деятельности школьных служб медиации (примирения) осуществляется ежеквартально.

Информация о деятельности школьных служб медиации (примирения) размещены на следующих коммуникационных площадках:

  • официальный сайт Администрации города Сургута: страница департамента образования, вкладка здоровье и безопасность детей, рубрика «школьные службы медиации (примирения)»);
  • официальный сайт МКУ «ЦДиК», рубрика «медиация»;
  • сайт сообщества педагогических работников SurWiki, на главной странице рубрика «школьные службы медиации (примирения)»;
  • официальные сайты муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования Администрации города Сургута.

Полезные ссылки