Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Противодействие терроризму

О признании международного движения «Маньяки Культ Убийц» («Маньяки Культ Убийств», «Молодежь Которая Улыбается», М.К.У.) террористической организацией

18 Января 2023

Аппарат антитеррористической комиссии Администрации города сообщает, что 16 января 2023 года Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев административное исковое заявление Генерального прокурора Российской Федерации, признал международное движение «Маньяки Культ Убийц» («Маньяки Культ Убийств», «Молодежь Которая Улыбается», М.К.У.) террористической организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

М.К.У. создано на Украине и основано на нацистской идеологии являясь сообществом неонацистского толка, которая придерживается радикальных форм расизма и мизантропии, его цель – образование «расово чистого» государства.

Продвижение идей М.К.У. в сети Интернет направлено на формирование культа насилия, стимуляцию совершения убийств, что приводит к созданию атмосферы страха, росту социальной напряженности.

Что изменилось с точки зрения закона?

Теперь предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за:

— организацию деятельности и участие в ней;

— финансирование деятельности (в том числе через донаты);

— прохождение обучения для осуществления террористической деятельности.

За склонение и вербовку в ряды организации можно получить до 15 лет лишения свободы, а за публичные призывы, пропаганду и оправдание (в том числе в социальных сетях) — до семи лет.

Как установлено в судебном заседании, движение – не стихийное явление, а элемент системы целевого деструктивного воздействия на молодежную среду с использованием информационных технологий.
Это спланированное формирование множественных сообществ для создания обстановки террора и дестабилизации ситуации в России.

 

*Террористическая организация, запрещена в РФ.

Полезные ссылки