Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Противодействие терроризму

Ответственность за неисполнение антитеррористического законодательства Российской Федерации

11 Ноября 2022

Уважаемые собственники (представители) объектов, подлежащих категорированию в соответствии с профильными постановлениями Правительства Российской Федерации об антитеррористической защищенности.

В Российской Федерации согласно действующему законодательству в сфере антитеррористического защищенности[*] собственники (правообладатели) мест с массовым пребыванием граждан (при условии включения места в список объектов, подлежащих категорированию) обязаны принять исчерпывающие меры по антитеррористической защищенности объекта, обеспечив всем необходим для защиты данного объекта.

В случае нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также воспрепятствования деятельности лиц, уполномоченных на их выполнение или обеспечение (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), предусматривается штраф: для граждан – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет; для юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. За аналогичные правонарушения в отношении объектов (территорий) религиозных организаций размер штрафа составит: для граждан – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (согласно Части 2 статьи 20.35 КоАП РФ).

 

[*] Федеральный закон от 6 марта 2006 г № 35 ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» , Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», Постановление Правительства РФ от 6 марта 2015 г. № 202 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов спорта и формы паспорта безопасности объекта спорта», Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

Полезные ссылки