Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Противодействие терроризму

Информация Сургутского городского суда о результатах расследования преступлений, квалифицируемых ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»

01 Октября 2019

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сургут 22 августа 2019 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сургута Гладких Т.О., подсудимого Аксенова Д.А., защитника – адвоката Малютина Э.Ю., при секретаре Перфильевой З.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Аксенова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории административного здания Отдела Полиции УМВД России, когда у него возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Реализуя умысел, направленный на сообщение заведомо ложной информации о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, либо наступления иных общественно - опасных последствий, предвидя возможность и неизбежность нарушения функционирования работы государственных органов и покоя граждан, со своего сотового телефона, умышленно, полностью осознавая ответственность за свои действия и понимая, что какое - либо взрывное устройство отсутствует, анонимно, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, позвонил на телефон доверия ФСБ России (г. Москвы) и сообщил заведомо ложные сведения о том, что: «на территории ОП заминирован автомобиль. В продолжение своего преступного умысла Аксенов Д.А. с целью имитации взрывного устройства, извлек из металлической урны, расположенной на территории ОП УМВД России полимерный пакет черного цвета с бытовым мусором, в который положил свой сотовый телефон, после чего с целью закрепления преступными действиями, сделанного ранее заведомо ложного сообщения об акте терроризма, Аксенов Д.А. подбросил полимерный пакет черного цвета с бытовым мусором и находящимся в нем сотовым телефоном марки под автомобиль. Сотрудники УМВД России, получив указанное сообщение, исходя из реальности возможного акта терроризма, в целях предотвращения негативных последствий, незамедлительно выехали на место происшествия, где в ходе проведения ряда оперативно - розыскных и следственных действий, было установлено отсутствие взрывных устройств. В результате действий Аксенова Д.А., был нарушен покой граждан, а также дезорганизована работа УМВД России и причинен материальный ущерб на общую сумму 5 911 рублей 00 копеек.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.12.2017 г. № 501-ФЗ), за которое, с применением положений ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания, назначенного приговором Режевского городского суда Свердловской области от 24.03.2011 г., окончательно к отбытию назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, сроком на 35 (тридцать пять) дней.

В соответствии ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Установленные приговором Режевского городского суда Свердловской области от 24.03.2011 г. ограничения в виде:

- не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа; два раза в месяц являться на регистрацию;

- не покидать пределы жилого помещения в период с 22 до 6 часов следующих суток – оставить без изменения.

В период отбытия основного наказания в виде ограничения свободы, возложить на Аксенова Д.А. следующие ограничения:

- не уходить из места постоянного проживания в период с 22.00 до 6.00 часов следующих суток, за исключением трудовой занятости;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования;

- не изменять место жительства и пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, увеселительные заведения, в период с 18 до 23 часов, а также бары, кафе, рестораны.

Возложить на Аксенова Д.А. обязанность два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Аксенову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Полезные ссылки