Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Анонс проводимых мероприятий

Кубик совсем не Рубика: Ханты-Мансийскими таможенниками обнаружены поддельные игрушки

13 Августа 2018

В ходе июльских проверок Ханты-Мансийскими таможенниками и сотрудниками УМВД России по г.Сургуту выявлены факты реализации более 400 единиц товаров с явными признаками контрафактности.

Спортивная одежда (футболки, шорты, куртки, толстовки, костюмы), мужская зимняя и осенняя обувь, кроссовки, головные уборы с логотипами известных фирм реализовывались в одном из торговых центров г.Сургута . Здесь же были обнаружены развивающие игры, детские конструкторы, погремушки, куклы, мягкие игрушки с признаками контрафактности.

Все товары изъяты сотрудниками полиции. На данный момент проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности.

Незаконное использование чужого товарного знака влечет наложение административного штрафа, обязательную конфискацию товара и его уничтожение. При повторном правонарушении возникает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Убытки, которые терпят потребители, приобретающие некачественную продукцию, очень трудно выразить в конкретных цифрах.

Как правило, товар, являющийся подделкой, исключает процедуру его прохождения по соответствию установленным нормам и ГОСТам.

Купленная игрушка неизвестного происхождения может причинить вред здоровью и даже представлять угрозу жизни ребенка, а поддельная одежда и обувь разойтись по швам в самый неподходящий момент.

 

Пресс-группа

Ханты-Мансийской таможни

Полезные ссылки