Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

О продлении срока подачи заявок на конкурс экскурсионных маршрутов волонтёров экскурсоводов серебряного возраста «Моя судьба – Югорский край»

06 Октября 2022

Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продлил срок подачи заявок на конкурс экскурсионных маршрутов волонтёров-экскурсоводов серебряного возраста «Моя судьба – Югорский край» до 09.10.2022.

Заявки принимаются на адреса эл. почты: IshmetovaUM@admhmao.ru, komtur03@yandex.ru.

 

 

Положение о конкурсе экскурсионных маршрутов волонтёров-экскурсоводов серебряного возраста «Моя судьба – Югорский край»

(далее – Конкурс, Положение)

 

  1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок проведения Конкурса.

1.2. Организатором Конкурса является Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент, автономный округ).

1.3. Предоставляемые на Конкурс экскурсионные маршруты формируются на базе туристско-рекреационного потенциала автономного округа.

1.4. Тематики экскурсионных маршрутов: исторические (историко-революционные, военно-исторические), промышленные, краеведческие, культурно-познавательные, экологические, этнографические, музейные, религиозные, профориентационные, сельские и др.

 

  1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Реализация мер по поддержке социального туризма в автономном округе.

2.2. Формирование новых экскурсионных маршрутов в автономном округе волонтёрами-экскурсоводами серебряного возраста.

2.3. Повышение социальной и творческой активности, качества жизни волонтеров-экскурсоводов серебряного возраста.

2.4. Формирование интереса к достижениям, культуре и традициям автономного округа.

2.5. Определение состава участников социального тура «Моя судьба – Югорский край».

 

III. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются экскурсоводы-волонтеры серебряного возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), проживающие в автономном округе (далее – Конкурсанты).

3.2. Для участия в Конкурсе один Конкурсант может подавать несколько работ (далее – Конкурсная работа). IV. Порядок проведения Конкурса

4.1. Департамент размещает объявление о проведении Конкурса (далее – Объявление) на тематическом сайте «Туризм в Югре» (www.tourism.admhmao.ru) в разделах «Новости», «Конкурсы в сфере туризма» не менее чем за 5 календарных дней до начала приема заявок на участие в Конкурсе.

4.2. Объявление содержит: сроки проведения Конкурса (дата и время начала и окончания приема заявок на участие в Конкурсе (далее – Заявка)); наименование, место нахождения, электронный адрес, по которому осуществляется прием Заявок; требования к Конкурсантам и перечень документов, представляемых ими для подтверждения их соответствия указанным требованиям; порядок подачи Заявок и требования, предъявляемые к их форме и содержанию; порядок отзыва, возврата Заявок и внесения в них изменений; правила рассмотрения Заявок; контакты должностного лица Департамента (ФИО, номер телефона, электронный адрес), ответственного за прием Заявок.

4.3. Для участия в Конкурсе Конкурсант направляет в Департамент Заявку в соответствии с приложением 1 к Положению, Конкурсную работу, копию паспорта гражданина Российской Федерации, согласие на использование Конкурсных работ и обработку персональных данных в соответствии с приложением 2 к Положению на адрес электронной почты: IshmetovaUM@admhmao.ru.

4.4. В состав Конкурсной работы входит:

4.4.1. технологическая карта экскурсии – документ, определяющий логическую последовательность осмотра достопримечательных объектов на маршруте;

4.4.2. индивидуальный текст экскурсии – авторское творческое сочинение экскурсовода, написанное в любом стиле (проза, стихи и др.), позволяющее экскурсоводу логично следовать тематической структуре экскурсии и выстраивать сюжетную линию в соответствии с разработанным маршрутом;

4.4.3. маршрут экскурсии – путь следования экскурсионной группы;

4.4.4. «портфель» экскурсовода – комплект наглядных пособий, используемых в ходе проведения экскурсии (фотографии, географические карты, схемы, рисунки и т.д.);

4.4.5. терминологический словарь – глоссарий, в котором разъясняются значения специальных слов (терминов), используемых экскурсоводом в ходе экскурсии;

4.4.6. библиографический список – список, который содержит библиографическое описание использованных экскурсоводом источников;

4.4.7. электронная презентация – наглядное представление экскурсии, содержащее общую информацию об авторе-разработчике (ФИО автора), теме экскурсии, целевой аудитории, протяженности маршрута. Рекомендуемое количество слайдов презентации – 7-10;

4.4.8. видеозапись проведения экскурсии продолжительностью не более 10 минут (при наличии).

4.5. Требования к оформлению материалам Конкурсных работ, указанных в пунктах 4.4.1 – 4.4.6 Положения: 4.5.1. размер страниц: А4; 4.5.2. межстрочный интервал: 1,5 пт;

4.5.3. шрифт: Times New Roman;

4.5.4. размер шрифта: 14;

4.5.5. поля страницы: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 15 мм.

4.6. Конкурсные работы не возвращаются.

4.7. Конкурсанты несут ответственность за представленные в Заявках и Конкурсных работах информацию и сведения.

4.8. Заявку Департамент регистрирует в системе электронного документооборота автономного округа в день ее поступления с указанием входящего номера и даты.

4.9. Конкурсант вправе изменить или отозвать свою Заявку до истечения установленного срока подачи Заявок. Она считается измененной или отозванной, если изменение или уведомление о ее отзыве Департаментом получено до окончания срока подачи Заявок.

4.10. Внесение изменений в Заявку Конкурсант осуществляет письмом с приложением документов или информации, которое направляет в соответствии с пунктом 4.3. Положения.

4.11. Конкурсные работы не участвуют в Конкурсе в случаях:

4.11.1. предоставления Конкурсантом неполного пакета документов в Конкурсной работе;

4.11.2. направления Заявки и Конкурсной работы после истечения срока приема Заявок.

4.12. Заявки и Конкурсные работы, соответствующие требованиям Положения, направляются в оценочную комиссию Конкурса (далее – Комиссия) для оценки Конкурсных работ.

4.13. Конкурсные работы оцениваются Комиссией в баллах (от 0 до 5 баллов) в соответствии с методикой оценки Конкурсных работ, указанной в приложении 3 к Положению, и формой оценочного листа, указанной в приложении 5 к Положению, исходя из следующих критериев:

4.13.1. соответствие оформления Конкурсной работы установленным требованиям;

4.13.2. глубина раскрытия темы экскурсии;

4.13.3. логичность построения маршрута экскурсии;

4.13.4. грамотность, доходчивость языка изложения индивидуального текста экскурсии;

4.13.5. соответствие терминологического словаря, «портфеля» экскурсовода, библиографического списка теме экскурсии;

4.13.6. оригинальность экскурсии.

4.14. По итогам выставленных членами Комиссии оценок определяется средний балл, который рассчитывается путем суммирования выставленных за Конкурсную работу баллов и деления полученной суммы на количество членов Комиссии, участвовавших в оценке Конкурсной работы.

4.15. На основании оценочных листов секретарь Комиссии в течение 3 рабочих дней с даты проведения заседания Комиссии готовит протокол заседания Комиссии с рекомендацией Департаменту Конкурсантов для участия в социальном туре «Моя судьба – Югорский край» (не более 40 человек) и в публичной защите Конкурсных работ.

4.16. На основании протокола заседания Комиссии в течение 3 рабочих дней после его подписания Департамент утверждает своим приказом список участников социального тура «Моя судьба – Югорский край».

4.17. При участии в Конкурсе менее 40 человек Департамент вправе по рекомендации Департамента социального развития автономного округа, 6 Ханты-Мансийской окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов включить в список участников социального тура «Моя судьба – Югорский край» граждан серебряного возраста, проживающих в автономном округе, дополнительно.

4.18. Оценка публичной защиты Конкурсных работ осуществляется Комиссией в баллах (от 0 до 5 баллов) в соответствии с методикой оценки публичной защиты Конкурсных работ, указанной в приложении 4 к Положению, и формой оценочного листа, указанной в приложении 6 к Положению, исходя из следующих критериев:

4.18.1. подача материала;

4.18.2. владение материалом;

4.18.3. взаимодействие с аудиторией;

4.18.4. культура речи;

4.18.5. соблюдение временного регламента (3-5 минут);

4.18.6. оригинальность публичной защиты.

4.19. По итогам выставленных членами Комиссии оценок определяется средний балл, который рассчитывается путем суммирования выставленных за публичную защиту Конкурсной работы баллов и деления полученной суммы на количество членов Комиссии, участвовавших в оценке публичной защиты Конкурсной работы.

4.20. На основании оценочных листов секретарь Комиссии в течение 1 рабочего дня с даты проведения Комиссией оценки публичной защиты Конкурсных работ готовит протокол заседания Комиссии, где Комиссия определяет лауреатов Конкурса I, II и III степени по наибольшим суммам средних баллов, выставленных при оценке и публичной защите Конкурсных работ.

4.21. При равенстве сумм средних баллов, выставленных при оценке и публичной защите Конкурсных работ, лауреатами Конкурса определяется Комиссия путем открытого голосования. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председателя Комиссии.

4.22. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами в торжественной обстановке.

 

  1. Оценочная комиссия Конкурса

5.1. Комиссия образуется при Департаменте в целях рассмотрения и оценки Конкурсных работ, определения лауреатов Конкурса.

5.2. Персональный состав Комиссии формируется из числа государственных гражданских служащих Департамента, экскурсоводов, представителей общественных организаций в сфере туризма, специалистов и экспертов сфер деятельности, соответствующих тематикам экскурсионных маршрутам, и утверждается приказом Департамента.

5.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется федеральным законодательством, законодательством автономного округа, Положением.

5.4. Комиссия является коллегиальным органом, работающим на общественных началах, образованным для определения состава участников социального тура «Моя судьба – Югорский край», победителей Конкурса.

5.5. Комиссия образуется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря и 3 членов Комиссии. Председателем Комиссии является Начальник управления туризма Департамента. В случае отсутствия председателя Комиссии, его полномочия исполняет заместитель председателя Комиссии.

5.6. Организационно-техническую деятельность Комиссии осуществляет секретарь Комиссии. Секретарем Комиссии является сотрудник Управления туризма Департамента.

5.7. Решение Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует половина состава Комиссии.

5.8. Для решения возложенных задач Комиссия выполняет следующие функции:

5.8.1. рассматривает и оценивает Конкурсные работы, публичную защиту Конкурсных работ, в соответствии с критериями отбора, указанными в подпунктах 4.13.1 – 4.13.6 пункта 4.13, подпунктах 4.18.1 – 4.18.6 пункта 4.18 Положения;

5.8.2. определяет Конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов;

5.8.3. определяет лауреатов Конкурса.

5.9. Заседания Комиссии назначаются и проводятся его председателем, в случае его отсутствия заместителем председателя Комиссии.

5.10. Протокол заседания Комиссии подписывают все члены Комиссии.

 

  1. Соблюдение авторских прав

6.1. Права на использование Конкурсных работ принадлежат их авторам.

6.2. Конкурсные работы сопровождаются согласием Конкурсанта на использование Департаментом материалов, входящих в Конкурсную работу.

6.3. Без согласия Конкурсанта на использование Департаментом материалов, входящих в Конкурсную работу, к Конкурсу не допускаются.

6.4. Департамент оставляет за собой право использовать любые материалы, входящие в Конкурсные работы, для освещения Конкурса, размещения в печатной продукции и массового распространения на территории автономного округа и Российской Федерации.

6.5. Права авторов соблюдаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положением

Полезные ссылки