Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

Все о контрактной службе: правила, выплаты, льготы

01 Сентября 2022

Военная служба по контракту - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. Рассказываем об условиях заключения контракта и льготах для военнослужащих.

Югорчане будут служить вместе.

Огромную помощь Российской армии оказывают югорчане, заключающие контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Воины-контрактники из Югры проходят первоначальное обучение и боевое слаживание в именных батальонах «Обь» и «Иртыш» на базе 90-й танковой дивизии в городе Чебаркуле.
По словам представителя военного комиссариата Югры Дмитрия Алехина, возраст претендентов – от 18 до 50 лет, наличие 11 классов среднего и профессионального образования, высшего образования. По результатам медицинского освидетельствования кандидат должен быть годным к военной службе либо годным с незначительными ограничениями. Также важный аспект – отсутствие судимости. Женщины тоже рассматриваются в качестве претендентов, но имеют ограничения по должностям. Контракт могут оформить и призывники, имеющие возможность выбрать между одним годом службы в армии по призыву и двумя или тремя годами службы по контракту.

– Верховным главнокомандующим поставлена задача от каждого региона создать именные подразделения. Нам выпала честь создать два таких подразделения. Они будут дислоцироваться на территории Чебаркульского гарнизона. Жители Югры будут проходить службу вместе, – сообщил Дмитрий Алехин.

Напомним, для того, чтобы заключить контракт с Министерством обороны РФ, нужно обращаться в военкоматы по месту жительства.

По словам Дмитрия Алехина, контракт можно заключить на шесть месяцев и более. Военнослужащего обеспечивают денежным довольствием, также предусмотрены дополнительные выплаты. Денежное довольствие участников спецоперации составляет от 200 тысяч рублей в зависимости от занимаемой должности и воинского звания.

О льготах.

Этим летом депутаты Госдумы приняли закон, наделяющий статусом ветерана боевых действий лиц, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик с 24 февраля 2022 года. Рассказываем, что положено ветеранам боевых действий, на которых распространяются льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах».

- Коммунальные. Ветераны боевых действий имеют право на компенсацию платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50 %. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

- Налоговые. Ветераны боевых действий не платят налог на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Не нужно платить и земельный налог с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади.

- Медицинские. После выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены и в период службы. Кроме того, им вне очереди оказывают медицинскую помощь в рамках программы госгарантий.

- На работе. Ветераны боевых действий могут брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Еще у них есть право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней. Получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование ветераны боевых действий могут за счет работодателя.

- Ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии. Ветераны боевых действий могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату. С 1 февраля 2022 года она составляет 3 481,85 рубля. Дополнительно положен набор социальных услуг (бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства).

Кроме этого, меры поддержки ветеранов боевых действий также могут устанавливать регионы. Напомним, что власти Ханты-Мансийского автономного округа приняли ряд мер для финансовой поддержки граждан, которые добровольно примут решение участвовать в СВО.
Так, каждый военнослужащий по контракту из Югры получает от властей региона единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей при заключении контракта и такую же сумму после прохождения военной службы (при условии выполнении гражданином условий контракта по возвращении в автономный округ). За сотрудниками предприятий и организаций, принявшими решение поступить на военную службу по контракту для участия в спецоперации, сохраняются рабочие места.

Помимо федеральных выплат семье погибшего военнослужащего в размере 12 миллионов рублей, в Югре предусмотрена единовременная выплата 3 миллионов рублей. Также в случае получения военнослужащим ранения предоставляется единовременная выплата до 3 миллионов рублей в зависимости от степени тяжести от государства и до 1 миллиона – от региона.
В перечень льгот также включены выплаты в 100 тысяч рублей при поступлении детей военнослужащих в вузы, частичное освобождение от оплаты услуг дошкольных учреждений, бесплатное зубопротезирование.

Кстати.
Если вы решили отправиться на службу в Вооруженные силы Российской Федерации по контракту, то нужно обратиться в военкомат по месту жительства или в военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На все интересующие вопросы ответят по адресу: город Ханты-Мансийск, улица Мира, 20, военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, пункт отбора на военную службу по контракту.
Телефон: 8 (3467) 39-70-76. Электронная почта: povsk-hanty-mansyisk@mil.ru.


Полезные ссылки