Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Правительства округа

О проведении мероприятий по недопущению распространения высокопатогенного грипп аптиц и африканской чумы свиней

08 Ноября 2021

На территории Российской Федерации сохраняется непростая эпизоотическая обстановка по заболеваниям африканская чума свиней (далее - АЧС) и высокопатогенный грипп  птиц (далее - грипп птиц, ВПГП). Заболевания регистрируются как среди животных и птиц дикой фауны, так и среди домашних животных и птиц. Неблагополучные пункты открываются и на крупных животноводческих и птицепредприятиях. Это говорит о том, что даже на крупных предприятиях уровень биологической защиты недостаточно высок.

За истекший период 2021 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 370 случаев африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории 40 субъектов, из них 256 случаев АЧС среди поголовья домашних свиней и 114 случаев АЧС в дикой фауне. Экономический ущерб составил более 1,8 млрд рублей. По ВПГП в России было зарегистрировано 50 неблагополучных пунктов, из них 39 очагов среди домашних птиц, 11- среди птиц дикой фауны.

В целях недопущения возникновения АЧС и ВПГП на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошу:

1) довести до сведения жителей населенных пунктов рекомендации о переходе на альтернативные виды хозяйствования;

2) информировать об административной ответственности за сокрытие фактов заболевания и/или падежа сельскохозяйственных животных и птицы;

3) разместить на сайтах администраций муниципальных образований памятки населению о мерах профилактики АЧС и ВПГП.

4) проведение рейдовых мероприятий на территории муниципального образования, направленных на недопущение торговли живыми животными и птицами, а также продукцией животного происхождения и птицеводства в несанкционированных местах, организовывать с привлечением ветеринарных специалистов филиалов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» и ветеринарных инспекторов отделов государственного надзора Ветслужбы Югры.

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

Полезные ссылки