Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Пожар на транспорте. Что делать?

07 Февраля 2024

В зимнее время традиционно увеличивается количество пожаров на транспорте. Причиной возгорания может стать неисправность автомобиля, использование «кустарных» подогревателей двигателя, а также неосторожность самих автовладельцев. Наличие в автомобиле горючих веществ, смазочных материалов, хранение в багажнике различных воспламеняющихся жидкостей - все это является дополнительными факторами риска.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Сургуту напоминает об основных правилах поведения при пожаре в автомобиле.
Если автомобиль заведен — немедленно заглушите его.
Если внутри находятся люди — необходимо их высадить и отвести на безопасное расстояние. Попросите своих пассажиров или окружающих вызвать пожарную охрану.
Если нет открытого горения, постарайтесь справиться с начальной стадией пожара самостоятельно. Для этого можно применить огнетушитель или плотные материалы, которые ограничат доступ кислорода к очагу — автоодеяло, верхнюю одежду.
Помните, что нельзя полностью поднимать капот при возгорании в двигательном отсеке автомобиля — это создаст условия для быстрого развития пожара. В данном случае необходимо лишь немного приподнять капот и с помощью огнетушителя подать огнетушащие вещества в очаг. Удобнее это делать вдвоем.
В случае, если горение происходит интенсивно, не пытайтесь потушить его самостоятельно, так как существует угроза взрыва. Отойдите от автомобиля на безопасное расстояние (не менее 10 метров) и дождитесь пожарную охрану.

Полезные ссылки