Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

МЧС Югры напоминает правила купания в светлый праздник Крещения Господня

18 Января 2024

19 января пройдут мероприятия, посвященные Крещению Господне! В Сургуте будут оборудованы стационарные купели на территории храмов. Для обеспечения безопасности сотрудники МЧС проверили все места, где запланировано проведение обряда. В период подготовки купелей инспекторы ГИМС измеряли толщину льда и дали рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели.

Все оборудованные купели будут патрулироваться спасателями, работниками ГИМС, сотрудниками полиции и ГИБДД, представителями администрации.

Уважаемые югорчане!

Убедительно просим Вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских купаний!

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Погружение в холодную воду – это стресс для организма и может быть крайне опасным для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолёгочной системы, а также тем, кто недавно перенёс простудные заболевания.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Категорически запрещено выезжать на лёд на автомобилях, отправляться к иорданям в состоянии алкогольного опьянения.

Так как в местах проведения крещенских обрядов всегда собирается много людей, поэтому взрослым нельзя оставлять малолетних детей без присмотра.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила.

После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих. Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу надеть сухую одежду. Согреться поможет горячий чай, кофе или травяной настой.

Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

В случае возникновения происшествий незамедлительно

звоните по телефонам «101» или «112»!

Эксплуатируем электрооборудование безопасно

Статистика показывает, что нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования является одной из основных причин возникновения пожаров, в особенности зимой. Многие люди самостоятельно монтируют электрическую сеть, пользуясь некачественными и несоответствующими требованиям материалами.

Сотрудники ОНДиПР (по г. Сургуту) рекомендуют соблюдать основные меры пожарной безопасности, чтобы исключить возникновение пожаров при эксплуатации электрооборудования:

  1. Используйте только сертифицированное электрооборудование. Розетки и удлинители, несоответствующие стандартам, многократно увеличивают риск пожара.
  2. Не пользуйтесь неисправными электроприборами, имеющими повреждения или потерявшими защитные свойства изоляции.
  3. Запрещается устанавливать самодельные вставки в качестве «жучков» вместо заводского предохранителя при его перегорании, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара.
  4. Не прокладывайте удлинители по постоянной схеме, а также под коврами и через дверные пороги. Следует исключить пользование удлинителями с передавленной и потрескавшейся изоляцией.
  5. Следует пользоваться обогревателями, оборудованными системой аварийного выключения (при перегреве или падении обогревателя, он должен отключиться автоматически).
  6. Во избежание перегрузок и перегрева электропроводки недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку.
  7. Никогда не оставляйте детей в комнате, где включен электронагревательный прибор.

Будьте внимательны и берегите себя и своих близких! В случае возникновения пожара — звоните по телефону 101 или 112

Полезные ссылки