Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Информация об обстановке с пожарами, гибелью и травматизмом людей на территории города Сургута, основных причинах возникновения пожаров на 15.01.24

15 Января 2024

С 01 по 15 января 2024 года на территории города Сургута зарегистрировано 20 пожаров, АППГ - 16 (рост на 25,00%). Из них пожаров в жилом секторе 10, АППГ - 8 ( рост на 25,00%). Погибших и травмированных нет.

Объектами пожаров стали: 2 автомобиля, 1 кафе, 1 постройка, 2 квартиры в МКД.

Основные причины возникновения пожаров − нарушение правил технической эксплуатации и монтажа электрооборудования (35,00%), неисправность транспортных средств (30,00%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей, дымоходов (25,00%), неосторожное обращение с огнем (10,00%),

В связи с резким понижением температуры воздуха (сильными морозами) возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей. В основном их причинами в такой период становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования.

Рекомендуем соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не используйте нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не эксплуатируйте печи при наличии прогаров и повреждений, не допускайте перекала печи, не оставляйте без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверяйте детям следить за ними. Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей.

Полезные ссылки