Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Безопасная эксплуатация электрооборудования

06 Декабря 2023

Статистика показывает, что нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования является одной из основных причин возникновения пожаров, в особенности зимой. Многие люди самостоятельно монтируют электрическую сеть, пользуясь некачественными и несоответствующими требованиям материалами.

Сотрудники ОНДиПР (по г. Сургуту) рекомендуют соблюдать основные меры пожарной безопасности, чтобы исключить возникновение пожаров при эксплуатации электрооборудования:

  1. Используйте только сертифицированное электрооборудование. Розетки и удлинители, несоответствующие стандартам, многократно увеличивают риск пожара.
  2. Не пользуйтесь неисправными электроприборами, имеющими повреждения или потерявшими защитные свойства изоляции.
  3. Запрещается устанавливать самодельные вставки в качестве «жучков» вместо заводского предохранителя при его перегорании, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара.
  4. Не прокладывайте удлинители по постоянной схеме, а также под коврами и через дверные пороги. Следует исключить пользование удлинителями с передавленной и потрескавшейся изоляцией.
  5. Следует пользоваться обогревателями, оборудованными системой аварийного выключения (при перегреве или падении обогревателя, он должен отключиться автоматически).
  6. Во избежание перегрузок и перегрева электропроводки недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку.
  7. Никогда не оставляйте детей в комнате, где включен электронагревательный прибор.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «101», «112» четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Полезные ссылки