Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Нахождения детей и взрослых в неэксплуатируемых зданиях и сооружения опасно!

29 Сентября 2023

Данное обращение вызвано частыми случаями нахождения школьников на объектах повышенной опасности. К сожалению, ограждения, выставленные вокруг заброшенных зданий, уничтожают, чтобы проникнуть на территорию.

МЧС России обращается к родителям с просьбой внимательно отнестись к тому, где находится их ребенок, особенно если семья живет рядом с недостроенными и/или заброшенными, разрушенными зданиями.

ПОМНИТЕ! Любое неэксплуатируемое (строящееся) здание несёт за собой опасность: чем дольше здание находится пустым, тем опаснее оно становится. Конструкции зданий, где случился пожар, становятся более хрупкими, а значит и более опасными. В таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Заброшенные здания и сооружения привлекают детей и подростков своей неопознанностью!

Нахождение несовершеннолетних на подобных местах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Разрушенные лестничные пролеты и кровля, разжигание внутри таких зданий костра могут привести к увечью и гибели детей.

Любые здания, находящиеся в черте города, являются частной, либо муниципальной собственностью, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на территории таких объектов.  Напоминайте об опасности, которая подстерегает в ветхих строениях, заброшенных зданиях.

Полезные ссылки