Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

О недопустимости запуска «китайских фонариков»

29 Сентября 2023

Запуск китайских фонариков может стать причиной пожара. Такой фонарик может попасть на балкон, крышу жилого дома или даже залететь в окно, вызвав пожар, может упасть за пределами населенного пункта и стать причиной лесного пожара.

Запуск китайского фонарика, который по своей сути - неуправляемый источник открытого огня, является безответственным действием, ставящим под угрозу общественную безопасность.

Пункт 73 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации гласит: «...На территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня».

Таким образом, запускать подобные фонарики – запрещено.

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрены штрафы в сумме от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека штраф на граждан от 40 до 50 тысяч рублей.

В случае, если неосторожный запуск китайского фонарика стал причиной пожара, то для виновника наступает уголовная ответственность в соответствие со статьями 261 и 168 Уголовного кодекса РФ.

Соблюдайте требования пожарной безопасности. В случае возникновения пожара звоните 101, 112!

Полезные ссылки