Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Пожарная безопасность в общественном транспорте

20 Сентября 2023

Пожарная безопасность является одним из важнейших аспектов обеспечения безопасности на общественном транспорте. Каждый день тысячи людей используют этот вид передвижения из точки А в точку Б. В этом тексте мы обсудим несколько важных рекомендаций, которые помогут минимизировать риск возникновения пожара в транспорте и обеспечить безопасность пассажиров и персонала.

 

 Пока находитесь в общественном транспорте, следуйте правилам пожарной безопасности. Не курите, не используйте открытое пламя и не оставляйте горящие предметы без присмотра. Если вы заряжаете в общественном транспорте своё электронное устройство, будьте внимательны к качеству проводов и адаптеров.

 

 Знайте местоположение средств пожаротушения. Некоторые общественные транспортные средства оборудованы огнетушителями и другими средствами пожаротушения. Убедитесь, что вы знаете, где они находятся, и как ими пользоваться в случае необходимости. Также, в случае возникновения пожара, старайтесь немедленно сообщить об этом персоналу транспортного средства (Водителю или машинисту).

 

   Знайте пути эвакуации. При посадке в общественный транспорт заранее разузнайте места эвакуации. Узнайте расположение аварийных выходов и удостоверьтесь, что вы знаете, как их использовать. В случае пожара следуйте указаниям персонала и быстро и спокойно эвакуируйтесь из транспортного средства.

 

 Водителям на заметку: проверяйте состояние транспортного средства перед посадкой. Прежде, Убедитесь, что транспорт в хорошем техническом состоянии, а также отсутствуют признаки потенциальной опасности: поврежденная электрическая система или наличие горючих материалов рядом с двигателем.

 

❗Пожарная безопасность на общественном транспорте является общей ответственностью каждого пассажира. Следуя простым рекомендациям и соблюдая правила безопасности, мы можем снизить вероятность возникновения пожара и защитить себя и других людей. Знание мер предосторожности, а также готовность к эвакуации, способствуют обеспечению пожарной безопасности в общественном транспорте.

 

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Полезные ссылки