Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Правила безопасной рыбалки

14 Сентября 2023

Рыбалка - это увлекательное и популярное занятие, которому многие люди отдают предпочтение, чтобы отдохнуть и расслабиться. Важно понимать, что безопасность всегда должна быть на первом месте! И сегодня мы дадим вам несколько советов, которые помогут сделать рыбалку не только приятным, но и безопасным занятием!

 

 Учитывайте погодные условия. Перед тем, как отправиться на рыбалку, ознакомьтесь с прогнозом погоды. Избегайте рыбалки во время грозы - в этот период находиться на открытой воде опасно. Убедитесь, что у вас есть необходимая одежда для любых погодных условий.

 

 Используйте безопасное снаряжение. Перед каждым использованием, тщательно проверяйте все рыболовные снасти, включая удочки, катушки, лески и крючки. Заменяйте любые поврежденные или сломанные предметы. Не забывайте надевать спасательный жилет для обеспечения безопасности на воде.

 

 Убедитесь в безопасности места, выбранного для рыбалки. Перед тем, как начать рыбалку, изучите ближайшую обстановку. Убедитесь, что находитесь на достаточном расстоянии от людей и строений. Избегайте узких или опасных мест, где можно запутаться или упасть.

 

 Связь с другими людьми. Если планируете рыбалку в одиночку, сообщите кому-то о своих планах, месте и времени рыбалки, чтобы в случае необходимости они могли предоставить помощь или вызвать спасателей.

 

 Остерегайтесь скользких поверхностей. При нахождении на берегу или непосредственно в лодке, старайтесь избегать скользких поверхностей. Используйте специальную обувь с хорошей антискользящей подошвой.

Полезные ссылки