Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Профилактические рейды в особый противопожарный режим

17 Мая 2023

Ежедневно на территории города Сургута сотрудники МЧС России совместно с УМВД России по городу Сургуту и представителями управления ГОиЧС администрации города Сургута в составе патрульно-контрольных групп проводят профилактические рейды.

В весенне-летний пожароопасный период серьезную опасность для окружающей среды и населения представляют природные пожары. Самые распространённые ландшафтные (природные) пожары – это травяные палы. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. В связи с чем на территории Ханты-Мансийского автономного окруа-Югры введен особый противопожарный режим.

С начала введения особого противопожарного режима на территории города Сургута было проведено 45 рейдов в садово-огороднических товариществах. В рамках указанных рейдов проинструктировано более 1,5 тысяч человек и выдано более 2 тысяч агитационных материалов по соблюдению требований пожарной безопасности. За выявленные нарушения требований пожарной безопасности в ходе рейдов к административной ответственности привлечено 6 человек.

Напоминаем, что в связи с действием особого противопожарного режима:

- запрещается сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивные остатки, применять открытый огонь, разводить костры, проводить пожароопасные работы;

- запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации по делам об административных правонарушениях. Нарушение данных требований, совершенных в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по номеру телефона «01» или «112».

Полезные ссылки