Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Работа патрульно-контрольных групп

15 Мая 2023

Проведение профилактической работы в пожароопасный сезон имеет большое значение для предупреждения пожаров и гибели людей на них. С этой целью ежедневно ведется активная работа патрульно-контрольными группами.

Патрульно-контрольные группы созданы для патрулирования территории в пожароопасный период, мониторинга обстановки, связанной с природными пожарами, выявлению несанкционированных палов растительности, работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

В городе Сургуте патрульно-контрольной группой, в состав которой входят сотрудники надзорных органов МЧС России, УМВД России, представители управления ГОиЧС администрации города Сургута, в ходе работы группы используются беспилотные летательные аппараты, которые способствуют своевременному поиску очагов возгорания, патрулированию территории с целью предотвращения распространения огня и выявлению виновных в его возникновении.

Так, патрульно - контрольной группой на территориях садово - огороднических кооперативах выявлены факты нарушения требований пожарной безопасности, за которые граждане привлечены к административной ответственности.

Напоминаем за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ. Нарушение данных требований, совершенных в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей.

В ходе профилактической работы гражданам рассказывают об основных причинах возникновения возгораний в пожароопасный период, информируют, что на территории округа введен особый противопожарный режим, в связи с этим действует запрет на сжигание мусора, сухой травянистой растительности и на разведение костров. Родителям напоминают, какие последствия могут быть от игр со спичками детей и обращают особое внимание на недопущение хранения спичек в зоне доступа детей. По результатам беседы гражданам вручают памятки с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб.

Полезные ссылки