Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Особый противопожарный режим на территории округа

15 Мая 2023
  • Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27.04.2023 № 224-рп с 28.04.2023 на всей территории округа в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами, повышения мер ответственности юридических и физических лиц за нарушение требований пожарной безопасности введен особый противопожарный режим.
  • В связи с этим действуют определенные запреты, а именно:
  • запрещается сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивные остатки, применять открытый огонь, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и иного специального назначения;
  • запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).
  • За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации по делам об административных правонарушениях. Нарушение данных требований, совершенных в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей.
  • За уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Единый телефон спасения: «01» (с мобильного телефона – «112»). 

 

Полезные ссылки